Вы здесь

В Минске до конца года стоимость строительства жилья по заключенным договорам не должна увеличиться

В Минске во втором полугодии необходимо удержать стоимость строительства жилья по заключенным договорам на уровне мая текущего года.

Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман на заседании мэрии, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития столицы в январе-июне, передает корреспондент БЕЛТА.

«В столице во II полугодии главная задача – обеспечить сдерживание стоимости по заключенным договорам на уровне мая текущего года», - сказал Сергей Радоман. Для этого на КУП «Минский городской центр по ценообразованию» возложены обязательства постоянно отслеживать формирование цен (стоимость 1 кв.м. - Прим. БЕЛТА), которые застройщики предлагают опубликовать в своих декларациях. «Ни одна декларация в городе не будет опубликована без получения согласия Мингорисполкома», - подчеркнул зампред горисполкома.

Для удержания стоимости жилья, по его словам, организациям-застройщикам, проектным институтам необходимо пересмотреть подходы к работе. В частности, заменить импортные материалы на отечественные комплектующие, а заказчикам и подрядчикам принять меры по сокращению сроков строительства.

По данным Сергея Радомана, в столице в январе-июне введено в эксплуатацию только 370 тыс.кв.м общей площади жилья - 30,9% годового плана (задание на год 1,2 млн.кв.м. - Прим. БЕЛТА). При этом, по его мнению, все предпосылки для выполнения плана полугодия были. Неорганизованность, недостаточный контроль и низкий спрос он назвал основными причинами отставания. Вместе с тем объективных причин для невыполнения задания по итогам года в Минске нет, заявил заместитель председателя Мингорисполкома.

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...