Вы здесь

На льготное кредитование строительства жилья в Беларуси в 2012 году будет выделено Br7,5 трлн.

На льготное кредитование строительства жилья в Беларуси в 2012 году будет выделено из бюджета Br7,5 трлн. Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, отвечая на вопросы депутатов в Палате представителей Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Определены средства в бюджете, которые будут направляться на строительство жилья с государственной поддержкой, - это Br7,5 трлн. кредитных ресурсов. Их получат граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Министерство экономики, Министерство финансов и Минстройархитектуры рассчитали график стоимости 1 кв.м жилья от января до декабря будущего года. "График учитывает прогнозы инфляции, стоимость квадратного метра также связана с той базой, которую просчитали облисполкомы и Минский горисполком", - сказал Анатолий Ничкасов. В графике расписано точное количество граждан, которые получат кредитные ресурсы на 2012 год. И это впишется в сумму заявленных в бюджете средств", - уточнил министр.

"Мы понимаем, что программа строительства жилья на 2012 год будет сокращена в части льготно кредитуемой составляющей", - подчеркнул Анатолий Ничкасов. Коммерческое жилье строиться будет, но в небольшом количестве. Соотношение льготного кредитования и кредитования за счет иных источников составит 50 на 50.

В четвертом квартале 2011 года и на 2012 год облисполкомы подписали графики строительства жилья. "В эти графики внесены поименно все дома с указанием стоимости строительства и затрат на инфраструктуру", - сказал Анатолий Ничкасов. Графики и объемы строительства переданы в Минфин и банки с тем, чтобы в банках строго руководствовались ими при финансировании.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...