Вы здесь

В Шотландии завершили покраску моста, длившуюся 121 год

Шотландские маляры завершили в минувшие выходные покраску железнодорожного моста Форт-Бридж через залив Ферт-оф-Форт, продолжавшуюся непрерывно 121 год, сообщают информагентства.

Мост через залив Ферт-оф-Форт является важным звеном, соединяющим Эдинбург и Северную Шотландию. Строительство путепровода, длина которого составляет 2,5 км, завершилось в 1890 году, и с тех пор его покраской занимались непрерывно.

Атмосферная среда в прибрежных районах Британии очень агрессивна. Морские штормы, дожди, ветер и солнце быстро разрушали лакокрасочное покрытие. В результате к тому времени, как на одном конце гигантской конструкции высыхала свежая краска, на другом уже появлялась ржавчина.

Выражение "красить мост Форт" стало в Великобритании синонимом выражений "сизифов труд" или "наполнять бочку без дна". Эта операция настолько надоела властям Шотландии, что десять лет назад они решили предпринять решительный штурм и завершить этот процесс.

Решающий рывок обошелся в миллионы фунтов стерлингов. Было затрачено 240 тысяч литров эпоксидной краски, с помощью которой около полутора тысяч маляров покрыли тремя слоями 230 тысяч квадратных метров стальных конструкций. Предполагается, что в ближайшие 25 лет красить мост уже не придется.
 

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...