Вы здесь

Транспортная развязка в три уровня открылась в Минске

04.07.2012 09:07

Торжественное открытие трехуровневой транспортной развязки состоялось в столице 2 июля.

Построить первое в республике подобное сооружение удалось со значительным опережением сроков строительства - вместо запланированных 50 месяцев объект сдан уже через 29. 

Длина восьмиполосного трехуровневого путепровода на пересечении двух главных магистралей - второго кольца и проспекта Дзержинского - составляет 460 м. Как пояснили в администрации Московского района столицы, это только первый участок реконструируемого объекта, который проходит от 2-го переулка Розы Люксембург до проспекта Жукова, включая развязку. На его строительство затрачено около 250 млрд. белорусских рублей. 

Второй участок - до улицы Голубева - планируется сдать в сентябре ко Дню города. Тогда же будут сданы и три новые станции метро. Свой окончательный внешний вид проспект Дзержинского приобретет к 2014 году. 

Председатель Минского горисполкома Николай Ладутько отметил, что открытие данного объекта - очень знаменательное и знаковое событие как для минчан, так и для жителей республики в целом. "Это очень крупный и сложный в инженерном плане объект, - подчеркнул он. - Такое сооружение в нашем городе построено впервые". Путепровод продолжительностью 460 м сформировал первую в городе многоуровневневую транспортную систему, в которой соединены путепровод, дорожное кольцо, полотно дороги и метрополитен. Николай Ладутько выразил уверенность в том, что строительные организации и впредь постараются делать все, чтобы оправдать надежды минчан, и уже в следующем году заработают новые станции метрополитена, а проспект Дзержинского приобретет новый облик еще на протяжении 5 км.

Также мэр обратил внимание на то, что открытие транспортной развязки проходит именно в канун самого главного праздника страны - Дня Независимости. "Очень символично, что этот праздник мы отмечаем с новыми достижениями, которые долгие годы будут служить нашему городу", - подчеркнул Николай Ладутько. 

То, что сегодня в Минске наряду с жилыми домами и административными зданиями появляются инжинерно-транспортные сооружения, добавил мэр, еще раз подчеркивает, что город как столица суверенного государства развивается, и развивается устойчиво и динамично. "Впереди, конечно, еще много работы, прежде чем мы сможем сказать, что наш город - самый лучший в плане транспортного сообщения, но главное - мы понимаем, что для этого нужно делать и какие приоритетные задачи нужно решать", - заключил председатель Минского горисполкома.

По материалам ]]>www.belta.by]]>
Транспортная развязка в три уровня открылась в Минске

 

 

 

 

Читайте также
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Многое проясняется, когда приспеет время устранить неведомое. Нострадамус В первых числах текущего года вышла в свет очередная книга профессора...