Вы здесь

Госбанк развития Китая готов профинансировать строительство Китайско-белорусского технопарка

15.08.2012 15:14

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный банк развития Китая готов предоставить финансовые ресурсы для строительства инфраструктуры Китайско-белорусского индустриального парка. Эта тема обсуждалась на встрече вице-премьера Беларуси Анатолия Тозика с вице-президентом Государственного банка развития Китая Ли Цзипином и делегацией банка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Стороны обсудили актуальные вопросы участия Госбанка развития Китая в реализации крупных инвестиционных проектов в Беларуси, в том числе проекта по созданию Китайско-белорусского индустриального парка. С учетом опыта Госбанка развития по созданию индустриальных парков в Китае банк проявил интерес к сотрудничеству и при создании Китайско-белорусского индустриального парка, выразил готовность предоставить финансовые ресурсы для строительства инфраструктуры парка, оказывать консультационную помощь.

Также состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия Госбанка развития Китая с Банком развития Беларуси, участники встречи определили перспективы и направления дальнейшего сотрудничества.

Беларусь сотрудничает с Госбанком развития Китая с 2008 года. Для финансирования инвестиционных проектов в Беларуси банк открыл кредитную линию на $8,3 млрд. За прошедший период банком оказана кредитная поддержка при реализации проектов в Беларуси на общую сумму около $1 млрд.

Госбанк развития является одним из крупнейших банков Китая: активы банка превышают $1,1 трлн., общий объем предоставленных банком займов в 2011 году составил $887 млрд., чистая прибыль за этот период - $7,2 млрд. Основной задачей банка является поддержка базовых отраслей китайской экономики, содействие развитию отдельных территорий и строительству необходимой инфраструктуры.

Белта

 

 

 

 

Читайте также
27.02.2007 / просмотров: [totalcount]
Прошедший год для стройкомплекса страны, без преувеличения, стал годом перемен. Впервые в Беларуси утверждена Государственная комплексная программа...
18.03.2010 / просмотров: [totalcount]
С  13 по 17 апреля 2010 г. на территории выставочного центра г. Брно в Чешской Республике пройдет  ряд международных строительных выставок...
19.05.2010 / просмотров: [totalcount]
26 мая 2010 года в актовом зале Дома правосудия, расположенного по адресу: г. Минск, ул. Семашко, 33, состоится семинар для работников юридических...