Вы здесь

Новые тренды деревянного домостроения

Древнейший строительный материал — древесина переживает сегодня новую волну интереса и востребованности. И не только в традиционной для себя области малоэтажного строительства. В развитых странах, в хорошем смысле «повернутых» на идее устойчивого развития и «зеленого» строительства, активно возводят многоэтажные здания из дерева.

9-этажный Stadthaus, появившийся в 2008 г. в Лондоне, уже не является самым высоким деревянным жилым домом в мире. Сегодня в австралийском Мельбурне завершается возведение 10-этажного, высотой 32 м над землей, здания из клееного бруса. Очередной деревянный 30-этажный небоскреб возводят в австрийском городе Дорнбирн, стоящем на границе Германии, Швейцарии и Лихтенштейна. Что касается Финляндии, Швеции, Канады, в которых особенно сильны традиции деревянного домостроения, строятся многоэтажки из дерева в комбинации с железобетоном — результат новых гибридных технологий.

Все это отнюдь не дань модным экспериментам, а свидетельство появления нового поколения высокотехнологичных строительных материалов, объединенных в группу Engineering Wood Products — конструкционная, или инженерная древесина. Современные конструкционные деревокомпозиты дают возможность индустриального производства на их основе широкой номенклатуры строительных конструкций, которые являются экологичными, легкими и менее энергозатратными, чем железобетонные.

Это на Западе. А каковы инновации в деревянном индустриальном домостроении России?

17-я Международная специализированная выставка «Деревянное домостроение/ Holzhaus», прошедшая в Москве на ВВЦ (1-4 ноября), также подтвердила, что данный сегмент строительной отрасли переживает сегодня в России период интенсивного роста. Правда, самая быстрорастущая его часть — малоэтажное деревянное домостроение, чему способствуют высокий спрос на экологичное, комфортное и экономичное жилье, а также растущий рынок деревопереработки.

Развитие рынка малоэтажного строительства в стране идет в двух основных направлениях: элитное загородное жилье и доступные недорогие быстровозводимые дома. Самый распространенный вид строительства на сегодняшний день (примерно 70% рынка) — дома из массивной древесины — окоренного, оцилиндрованного или строганного бревна, а также из клеенного, массивного обычного или профилированного бруса. Оставшиеся 30% — это дома из дерева, возведенные по каркасно-панельной технологии,  доля которых, по мнению специалистов, будет неуклонно увеличиваться.

Основу выставочной экспозиции, помимо домов, дач, бань, беседок, выполненных из массива ручной рубки, клееного бруса, оцилиндрованного бревна, составили быстровозводимые типовые дома из элементов полной заводской готовности. Интересом пользовались тематические разделы выставки, представившие проекты строительства домов; фундаменты; материалы для строительства и отделки, защиты и ухода за древесиной; утепление; печи, камины, дымоходы; очистные сооружения; домашнюю и садовую мебель; программное обеспечение для проектирования строительных объектов.

В экспозиции, общая площадь которой превысила 5000 м2, приняли участие такие лидеры отрасли, как «Русский Запад», «Гуд Вуд», «Вятский дом», «КСДом», «Туликиви», «ВладимирСтройЛес», «Евлашевский ДОК», «Фундэкс», «Стальинвест», «Изразец», «МиАндрСтрой», осуществляющие полный комплекс производства и возведения домов, а также компании из Канады, Литвы, Бельгии, Тайваня, Германии.  На выставке был представлен эксклюзивный стенд Министерства экономического развития Архангельской области, объединяющий производителей региона.

В обширной деловой программе по ключевым вопросам развития отрасли особый интерес для профессионалов представил организованный Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства «НАМИКС» круглый стол: «Совершенствование нормативной и технической базы в промышленности строительных материалов в сфере деревянного домостроения и деревообработки». Без этого, констатировали его участники, невозможно дальнейшее развитие рынка индустриального деревянного домостроения и деревообработки в Российской Федерации, стимулирование инноваций в сфере глубокой переработки древесины.

 

 

 

 

Читайте также
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Бывая в Калининграде (бывший Кенигсберг), я часто захожу на “остров Канта”, где в уютном центральном парке города реставрируется древний...
03.09.2004 / просмотров: [totalcount]
На левом берегу Днепра на границе Витебской и Могилевской областей расположен городской поселок Копысь — одно из древних поселений Беларуси....
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
Агрогородки в системе расселения Государственной программой возрождения и развития села на 2005–2010 гг. запланировано формирование в Беларуси...