Вы здесь

Новый типовой договор о совместном домовладении утвержден в Беларуси

Новый типовой договор о совместном домовладении утвержден в Беларуси. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси №155 от 7 марта текущего года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В договоре четко определены права и обязанности его участников (собственников объектов недвижимого имущества). Он подписывается участниками для обеспечения сохранности и содержания общего имущества в надлежащем техническом и санитарном состоянии, а также для решения вопросов владения и пользования этим имуществом.

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, специалисты которого являются разработчиками документа, пояснили, что это постановление и новый типовой договор о совместном домовладении разрабатывались для исполнения пункта 2 статьи 173 Жилищного кодекса, вступившего в силу 2 марта 2013 года. Постановлением утверждается новый типовой договор о совместном домовладении, регулирующий отношения участников совместного домовладения при выборе способа управления общим имуществом непосредственно участниками.

"Если ранее постановление №569 "Об утверждении типового устава товарищества собственников, типового договора о совместном домовладении" от 8 апреля 1998 года было разработано вместе с законом о совместном домовладении, то сейчас этот закон регулирует только отношения, возникающие в административных зданиях. Сейчас все, что касается совместного домовладения в жилых домах, регулируется Жилищным кодексом", - пояснили в министерстве.

Таким образом, постановление Совета Министров Беларуси №569 "Об утверждении типового устава товарищества собственников, типового договора о совместном домовладении", а также некоторые подпункты других постановлений признаны утратившими силу.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...