Вы здесь

Подрядные торги на дома КПД целесообразно отменить - МАПИД

Проведение подрядных торгов на дома КПД целесообразно отменить. Такое мнение высказал на расширенном семинаре по вопросам жилищного строительства и модернизации строительной отрасли Минска генеральный директор ОАО "МАПИД" Иван Янчарский, передает БЕЛТА.

Выбор подрядчиков на объекты с бюджетным финансированием по действующему законодательству должен происходить посредством объявления тендеров. Вместе с тем конструкции крупнопанельного домостроения кроме МАПИД в Минске никто не выпускает. В результате предприятие теряет время на реализацию проектов, среди которых в том числе коммунальные гостиницы, арендные дома.

"Это сдерживает работы. В частности, при возведении гостиницы в Парке высоких технологий мы потеряли 2,5 месяца. Многие вопросы строительной отрасли нужно решать на законодательном уровне", - считает Иван Янчарский.

В настоящее время МАПИД строит дома в пяти сериях, для каждой из которых определены нормативные сроки строительства. Так, средняя продолжительность работ по девятиэтажным зданиям - 9-10 месяцев, по высотным домам - 13 месяцев. За 2012 год и пять месяцев 2013 года предприятие сдало в эксплуатацию 85 жилых домов, из них семь - со сверхнормативными сроками. Основные причины несоблюдения нормативов - отсутствие стабильного финансирования (оформлялись акты приостановки строительства на 1-2 месяца) и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Генеральный директор предприятия также остановился на проблеме оттока кадров. Наиболее сложное положение в подразделениях, которые занимаются созданием наружных инженерных сетей и благоустройством. Не хватает монтажников, отделочников. Не так гладко все и с качеством, хотя принимаются серьезные меры в данном направлении. Ежегодно предприятие строит 8-10 тыс. квартир, всего на гарантийном обслуживании в настоящее время находится свыше 17 тыс. квартир. На 100 квартир в 2011 году приходилось 7,8 обращений граждан, в 2012 году - 8,3, в январе-мае текущего года - 2,5.

МАПИД - основной застройщик жилья в Минске. В состав ОАО входит 21 структурное подразделение, где работают около 8,5 тыс. человек. За последние годы предприятие значительно увеличило объемы выполнения работ. Максимальный показатель - 654 тыс.кв.м - достигнут в 2010 году. В 2012 году построено 599 тыс.кв.м., а за всю историю организации - 23,3 млн.кв.м жилья (всего в городе жилой фонд насчитывает чуть более 40 млн.кв.м). На долю МАПИДа в общем объеме жилищного строительства в Минске в текущем году, по прогнозам, придется 53%. В основном предприятие строит жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Освобожденный 3 июля 1944 г. Минск представлял страшную картину. Был разрушен центр города, железнодорожный узел, уничтожено 313 предприятий, 80%...