Вы здесь

Стоимость участков на аукционах в Минске для продажи в частную собственность достигает Br860 млн.

Стартовая стоимость земельных участков на аукционах в Минске для предоставления в частную собственность достигает Br860 млн. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии директор Минского городского центра недвижимости Станислав Котиков.

В 2012 году в столице проведено 22 аукциона и реализовано 24 участка, в 2013 году - 15 аукционов, продано 20 участков на сумму более Br19 млрд. Всего покупателям предлагается 102 участка (на право аренды, проектирования и строительства, в частную собственность). 

"Если по площадкам, предлагаемым в аренду, спрос есть, они привлекательны для размещения объектов торговли, общепита, оказания услуг населению, то 22 участка для предоставления в частную собственность для возведения и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, к сожалению, в текущем году не нашли покупателей. Они выставлялись неоднократно, некоторые по 7-9 раз, но из-за высокой цены не были востребованы", - отметил Станислав Котиков. 

По его словам, увеличение кадастровой стоимости земли в текущем году сказалось на конечной цене. Так, если ранее некоторые участки в районе ул. Папернянской стоили около Br450 млн., то теперь - Br860 млн. "Их не брали и по предыдущей цене, не говоря уже о цифре в почти Br1 млрд. Нужно искать иные подходы к их реализации, может, предложить в аренду на 99 лет", - отметил Станислав Котиков. 

Также проводились аукционы по продаже объектов, в текущем году от данного вида деятельности в доход города поступило Br111 млрд. (за весь 2012 год - Br123,6 млрд.). Выросла результативность торгов. Состоялись аукционы на предоставление в аренду площадок для реализации овощей, фруктов, кваса, мороженого и других помещений.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...