Вы здесь

В Минске выявлены многочисленные факты незаконного строительства многоквартирных жилых домов на участках коттеджной застройки

В Минске выявлены многочисленные факты незаконного строительства многоквартирных жилых домов на участках коттеджной застройки. Об этом сегодня журналистам сообщил старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры Беларуси Артур Петросян, передает ]]>БЕЛТА]]>.

Генеральной прокуратурой выявлены нарушения в строительной сфере, связанные не только с нарушениями прав и законных интересов граждан, жителей Минска, но и с получением нелегального дохода в особо крупном размере. В частности, в результате проверочных мероприятий была выявлена система преступных действий, связанная со строительством многоквартирных жилых домов.

"Начиная с 2006 года при попустительстве должностных лиц исполнительных и распорядительных органов в городе Минске, злоумышленники под видом индивидуального жилищного строительства в массовом порядке осуществляли строительство многоквартирных жилых домов. Наряду с грубыми нарушениями всевозможных строительных норм и правил, ущемлением прав и интересов жителей столицы, лица, осуществлявшие незаконную предпринимательскую деятельность, получили доход в особо крупном размере", - рассказал старший прокурор.

Он пояснил, что злоумышленниками на подставных лиц приобретались старые жилые дома, их сносили, а на их месте возводили новые многоквартирные, минимум трехэтажные, блокированные жилые дома общей площадью более 1 тыс.кв.м. В действительности, уже на стадии проектирования каждый этаж дома представлял собой изолированное помещение, которое в соответствие с законодательством является квартирой в многоквартирном жилом доме. "В результате возведенный жилой дом представлял собой не двухквартирный, а как минимум шестиквартирный. Причем рыночная стоимость каждой такой квартиры составляла около $300 тыс. Граждане, которые приобретали жилые помещения в таких домах, были вынуждены оформить квартиры под видом долей и в последующем столкнулись с многочисленными проблемами при пользовании имуществом, а также его регистрации", - добавил Артур Петросян. Он подчеркнул, что только на территории Первомайского района столицы вблизи Севастопольского парка проводится проверка по 50 таким объектам. А в целом данная проблема распространена по всему Минску.

Помимо прочего, жильцы этих домов, так же как и жители района в целом столкнулись с дополнительными трудностями, так как инфраструктура района была рассчитана на одноквартирные, а не многоквартирные жилые дома.

В целях пресечения незаконной деятельности Генеральная прокуратура уже предприняла ряд мер. В том числе в отношении физического лица возбуждено уголовное дело по ст.233 Уголовного кодекса Беларуси (Незаконная предпринимательская деятельность). Размер ущерба составляет более Br3 млрд. Уголовное дело направлено для расследования в Следственный комитет. Оценка действиям должностных лиц местных органов исполнительной власти будет дана дополнительно по результатам проводимой проверки.


 

 

 

 

Читайте также
19.10.2011 / просмотров: [totalcount]
ГУВД Мингорисполкома проводит проверку, в ходе которой будет выяснено, можно ли усмотреть уголовно наказуемые деяния в действиях должностных лиц...
13.01.2012 / просмотров: [totalcount]
Прокуратура Минска подала протест на оправдательный приговор по очередному делу о долевом строительстве жилого комплекса в квартале улиц Филимонова,...
28.02.2013 / просмотров: [totalcount]
Портал Realt.by провел анализ рынков жилья в областных городах республики и в крупнейших городах каждой области. Анализировались вторичные...