Вы здесь

Строить панельные индивидуальные жилые дома по госзаказу начнут с 2014 года

Механизм государственного заказа планируется внедрять в индустриальное индивидуальное жилищное строительство Беларуси с 2014 года, передает БЕЛТА. Об этом сообщил заместитель начальника управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Владимир Доропиевич на международной научно-практической конференции "Современные тенденции в архитектуре, организации и технологии индустриального строительства индивидуального жилья", которая прошла в Минске.

"Для повышения эффективности строительства индивидуальных жилых домов в крупнопанельном исполнении в Беларуси предполагается с 2014 года концентрировать мощности, развивать производства на отечественных домостроительных комбинатах и организациях индустриального домостроения, а также применять механизм государственного заказа", - отметил заместитель начальника управления. Внедрение этого механизма финансирования для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение господдержи, позволит усовершенствовать в стране управление объемами ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов индустриальным способом, считает он.

Для реализации этого плана уже подготовлено около 30 проектных предложений по индивидуальным жилым домам индустриального домостроения. Как сообщил Владимир Доропиевич, эти предложения включают различные типы жилых домов с количеством комнат от 3 до 6 общей площадью от 70 кв.м до 220 кв.м, стоимостью 1 кв.м от Br5,3 млн. до Br10,9 млн. Разработка новых проектов продолжается.

Развивать в Беларуси индивидуальное жилищное строительство, по мнению представителя министерства, необходимо, поскольку в стране с ростом благосостояния населения и повышением интереса к рыночным формам владения жильем наблюдается устойчивая тенденция повышения интереса граждан к проживанию именно в индивидуальных жилых домах. "К тому же анализ зарубежной практики и данных международной статистики показал, что во многих странах мира с развитой рыночной экономикой объемы индивидуального жилищного строительства составляют более 50% от общего ввода жилья", - добавил Владимир Доропиевич.

Однако для реализации в стране поставленных задач потребуется увеличение площади отведенных под индивидуальное жилищное строительство земель. Выбор территорий для районов и кварталов индивидуального жилстроя осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы. По информации заместителя начальника управления, лишь в Витебской и Гомельской областях количество отведенных участков соответствует количеству граждан, желающих их получить под строительство дома. В остальных областях количество желающих значительно превышает число отведенных земельных участков.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

Фото saraev-g-p.ruprom.net 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...