Вы здесь

В Беларуси планируют ввести экономическую ответственность за нарушение сроков ввода в эксплуатацию строительных объектов

 В Беларуси на законодательном уровне может быть введена экономическая ответственность за нарушение нормативных сроков ввода в эксплуатацию строительных объектов. Такое предложение было высказано на недавнем расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству. Об этом сообщил председатель этой комиссии Владимир Пузыревский.

Депутат пояснил, что на заседании обсуждались проблемные вопросы сферы строительства. В нем приняли участие не только парламентарии, но и министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, его заместитель Дмитрий Семенкевич, представители Совмина.

Владимир Пузыревский обратил внимание участников заседания, что Президент Беларуси поручил тщательно проанализировать и всесторонне обсудить направления совершенствования строительства. Имеются в виду пути, предложенные рабочей группой, которая была создана по поручению главы государства. "Деятельность рабочей группы была направлена прежде всего на решение вопросов по завершению строительства жилых домов со сверхнормативными сроками строительства. В результате проведенной работы из 307 проблемных домов введено в эксплуатацию в июне-сентябре 2013 года 102 жилых дома", - отметил депутат. Кроме того, до 31 декабря будет введено 175 жилых домов, а оставшиеся 30 - в 2014 году по утвержденному графику. Он также подчеркнул, что необходимо конструктивно обсуждать материалы, которые представлены рабочей группой. Нужно внести предложения парламентариев по совершенствованию работы в строительстве.

Общаясь с руководством Минстройархитектуры, депутаты задали многочисленные вопросы и озвучили свои предложения. "В частности, высказали неудовлетворенность состоянием дел в сельском строительстве и обратили внимание руководителей отрасли на необходимость наведения там порядка", - пояснил Владимир Пузыревский. Депутаты говорили и о том, что при формировании цены одного квадратного метра строительства жилья следует исходить из среднемесячной зарплаты в конкретном регионе, поскольку в разных регионах страны доходы населения существенно отличаются.

Парламентарии обратили внимание также на тот факт, что местные исполнительные и распорядительные органы - одни из самых недисциплинированных в финансовом отношении инвесторов. Кроме того, им необходимо обеспечивать более оперативное выделение земельных участков под строительные площадки. Еще одно предложение депутатов касается предлагаемого гарантийного срока (восемь лет). По их мнению, такой срок следует применять только на несущие конструкции и только при условии соблюдения правил эксплуатации строительного объекта.

По итогам заседания члены комиссии сошлись во мнении о том, что необходимо внести предложения по проблемным вопросам в строительстве в соответствующие госорганы.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Несмотря на более чем 80-летний период развития науки о ячеистом бетоне, он продолжает оставаться предметом серьезных исследований. Насколько высок...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с юбилеем — 70-летием Белорусского союза архитекторов! Архитектор — одна из самых древних...