Вы здесь

Агроусадеб в Минской области в 2009 году стало на 89 больше

Агроусадеб в Минской области в 2009 году стало на 89 больше. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома.

За последние годы количество «домиков в деревне» в столичном регионе увеличилось в несколько раз: если в 2006 году насчитывалось только 7 таких объектов, то в 2007-м уже 48, а в 2008 году - 125. На 1 января 2010 года на Минщине зарегистрировано 214 субъектов агроэкотуризма. Больше всего их в Минском (63), Мядельском (28) и Воложинском (19) районах. В них отдохнули около 24,4 тыс. человек, заключено 3 тыс. 415 договоров, объем оказываемых платных услуг составил более Br2,1 млрд.

Вместе с тем в управлении Миноблисполкома отметили, что не все из зарегистрированных агроусадеб реально работают: многие существуют только на бумаге, а туристов принимают более 150 усадеб. «В этом году мы хотим сделать упор не на увеличении числа сельских домиков, а на улучшении качества обслуживания населения, расширении перечня оказываемых услуг, чтобы по уровню сервиса они ничем не уступали зарубежным, популяризации сельского отдыха. Намерены более активно в туристических целях задействовать возможности СПК и фермерских хозяйств. Планируем проводить обучающие семинары, различные фестивали, к примеру, грибной, кулинарный и др. Работаем над организацией поездки в Литву для хозяев агроусадеб: пусть посмотрят, как там развивается агроэкотуризм», - отметили в профильном управлении Миноблисполкома.

Всерьез задумались на Минщине и над сертификацией усадеб, присвоении им определенных категорий в зависимости от уровня сервиса (наподобие гостиничных звезд) - это позволит привлечь больше зарубежных гостей. Пока агротуристы - в основном жители Беларуси, которые хотят несколько дней провести в сельских условиях и отдохнуть на свежем воздухе. Приезжают отдыхающие и из других стран, чаще всего из России. Привлекает иностранцев в агроусадьбах местный колорит, широкий спектр услуг: от рыбной ловли, бани до дегустации блюд национальной кухни, лесных и водных прогулок. Некоторые владельцы усадеб по собственной инициативе создают мини-экомузеи, разрабатывают необычные пешие, велосипедные и водные экскурсионные маршруты.

Развитию агроэкотуризма в Минской области уделяется повышенное внимание. В каждом регионе с участием представителей Белагропромбанка созданы рабочие группы по приему заявлений от субъектов агроэкотуризма, рассмотрению материалов для определения эффективности агроэкопроектов. Изданы рекламно-информационные буклеты «Усадебное кольцо», «Сельский туризм» и другие. В 2009 году изготовлен и распространен рекламно-информационный компакт-диск «Туризм Минщины», карты-раскладушки «Агроусадьбы Минской области», каталоги агроусадеб. В Борисове, Логойске, Мяделе, Заславле установлены щиты с картами-схемами городов и изображением туристических объектов, а также инфраструктуры.
]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
16.02.2010 / просмотров: [totalcount]
Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома Вадим Кармазин...
06.05.2013 / просмотров: [totalcount]
Одна из главных тем сегодня — развитие энергосистемы. Многочисленные болевые точки этой сферы недавно обсуждались на высшем уровне. Здесь и...
26.07.2016 / просмотров: [totalcount]
УДК 719+728.5 В статье рассмотрен потенциал мини-скансенов в развитии объектов сельского туризма на территории Беларуси. Определены основные...