Вы здесь

Книжная новинка: «Рецептурный справочник по сухим строительным смесям»

30.04.2010 11:58

Союз производителей сухих строительных смесей представляет новое издание: «Рецептурный справочник по сухим строительным смесям». Справочник подготовлен коллективом кафедры химической технологии строительных и специальных вяжущих веществ Санкт-Петербургского Государственного Технологического института (Технического университета).

Материалы справочника базируются на собственном опыте специалистов кафедры по разработке рецептур сухих строительных смесей различного назначения, а также на анализе научно-технической литературы и нормативных документов в этой области.

Справочник состоит из 3-х разделов. В первом разделе приводятся общие сведения, необходимые для разработки рецептур сухих смесей: правила выбора вяжущих веществ, заполнителей и наполнителей, а также выбор специальных добавок, необходимых для производства сухих смесей разного назначения. В этом же разделе приводится перечень условий, необходимых для разработки рецептур сухих строительных смесей и постановки их на производство.

Второй раздел посвящен собственно разработке рецептур смесей разного назначения. Приведены специфические требования к сырью для смесей данного типа. Дается перечень технических характеристик смесей, включаемых в техническое задание для разработки смеси. Приводятся базовые рецептуры (диапазон составов) для каждого вида сухих смесей, описывается роль отдельных компонентов в формировании свойств смеси данного вида. Приводятся примеры рабочих рецептур и их свойств. Сообщается о возможных дефектах, появляющихся при практическом применении смесей.

Третий раздел справочника (приложения) содержит необходимый набор сведений: перечень стандартов и других нормативных документов на сухие смеси, единицы измерения, словарь терминов, примеры технических условий, комплектацию заводской лаборатории для организации технологического контроля и др.

Справочник предназначен для технологов - производителей сухих строительных смесей, инженеров, научных работников, студентов и аспирантов, специализирующихся в этой области строительной индустрии.

Ознакомиться с подробным содержанием и заказать справочник можно в интернет-магазине «Сомбук'а»: ]]>www.sombuka.ru]]>  

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...