Вы здесь

Французский вариант жизни в контейнере

Размышляя над возможными способами расширения жилого дома в пригороде Нанта, французский архитектор Кристоф Ногри и его коллеги приняли нестандартное и очень демократичное решение «доработки» вполне традиционного здания.

Целью заказчика было увеличение жилой площади западной части дома. Возникла необходимость в дополнительной спальне и ванной комнате,в расширении пространства для отдыха и зоны столовой.

Узость выделенного для этой цели промежуточного пространства на участке между соседствующими домами подтолкнула архитектора к идее использования морских контейнеров в качестве корпуса зоны расширения.

После разъяснения авторами простой и рациональной концепции, заказчик с энтузиазмом поддержал это нетипичное, но очень целесообразное решение, которое, к тому же, отличает быстрота выполнения и экологичность.

После того, как проект был разработан и утвержден местными властями, архитекторы приступили к его осуществлению, выбирая, на их взгляд, наиболее функциональные и экологичные материалы для изоляции и декора. В результате, в ход пошли пробковые панели, дерево и цемент.

Контейнеры были доставлены и «водружены» друг на друга, после чего авторы принялись деликатно объединять уже существующее пространство с новообразованным.

Авторы не стали на этот раз стараться «угодить» сложившимся в доме интерьерным традициям, но максимально «смягчили» стилистический диссонанс с помощью простых форм, умеренной цветовой гаммы и созвучных деревянных элементов декора.

Размеры контейнеров позволили поместить обширную библиотеку заказчика, а так же его не менее объемную коллекцию виниловых пластинок и компакт-дисков. Для этого французский дизайнер Жан-Франсуа Годе разработал индивидуальную систему полок.

 

По мнению авторов, выбранные ими сочетания материалов отделки, хоть и не самые дешевые, но задают интерьеру индивидуальный облик, который не оставит обитателей равнодушными и концептуально объединяет сформированное жилое пространство и экстерьер.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....