Вы здесь

Бетол-01. Смазка для производства изделий из ячеистого бетона

Константинов В.Г., гл. инженер, Мулярчик В.В., канд.физ.-мат.наук, директор, ОАО «Завод горного воска» (Беларусь)

Фалюшина И.П., канд.техн.наук, Царюк Т.Я., канд.техн.наук, Ячник В.Ю., ведущий инженер, ГНУ «Институт проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси»

Бетол-01. Смазка для производства изделий из ячеистого бетона

 

В технологии производства изделий из тяжелых, легких, ячеистых бетонов, формуемых в металлических формах, не последнее место для их качества имеет смазка этих форм. Сотрудниками ГНУ «Институт проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси» совместно с ОАО «Завод горного воска» разработаны рецептуры и технологии получения антиадгезионных смазок для смазывания металлической и деревянной опалубки при производстве изделий из бетона. Для производства изделий из ячеистого бетона разработана смазка «Бетол-01».

В качестве основы смазки использовано высоковязкое минеральное масло. Для обеспечения требуемых эксплуатационных свойств смазки в ее состав введен комплекс антиадгезионных, вытесняющих, моющих и защитных присадок. Наличие в смазке значительного количества маслорастворимых ПАВ позволяет создать на поверхности опалубки прочный разделительной слой, обладающий высокими антиадгезионными свойствами (относительная величина снижения адгезии бетона к стали составляет 99%), который хорошо удерживается на ее вертикальных поверхностях. Для повышения способности смазки защищать металлическую форму от коррозии, в ее состав введен маслорастворимый ингибитор коррозии на основе остаточного продукта крекинга масляных фракций. Форму можно хранить длительное время на открытом воздухе и в дальнейшем использовать без снятия смазки.

По комплексу эксплуатационных характеристик смазка «Бетол-01» сравнима с немецкой смазкой Addinol F-150. Смазку наносят на внутреннюю поверхность металлической формы распылением, щеткой, валиком или кистью. При необходимости смазку допускается нагревать до температуры 80°С. Оптимальный расход смазки в зависимости от метода и температуры нанесения составляет 25–30 г/м2 рабочей поверхности формы. При использовании электрофильтра на вентиляции отсоса на посту нанесения смазки налипание на электрофильтре отсутствует.

При хранении и использовании смазки «Бетол-01» на открытых участках в зимний период столкнулись с проблемой ее застывания при низких температурах. Для решения этой проблемы разработан дополнительный (зимний) вариант антиадгезионной смазки с более низкой температурой застывания за счет внесения депрессорных присадок.

По результатам токсикологической экспертизы смазка является малоопасным веществом и по степени воздействия на организм человека согласно ГОСТ 12.1.007 отнесена к 4 классу опасности. Температура вспышки смазки в открытом тигле не ниже 210°С. Производство смазки «Бетол-01» ТУ BY 100289079.016-2006 организовано ОАО «Завод горного воска», г.п. Свислочь Пуховичского района Минской области.

При незначительной модификации она находит применение при производстве изделий из «тяжелого» бетона. Применение смазки «Бетол-01» в производстве изделий из ячеистого бетона позволяет исключить прилипание бетона и обеспечивает быстрое и простое отделение опалубки, а также продлевает срок службы опалубки, защищая ее от коррозии. Смазка «Бетол-01» применяется в больших количествах на предприятиях Беларуси (ОАО «Сморгоньсиликатобетон», ЗАО «Могилевский КСИ», ОАО «Гродненский КСИ», ОАО «Любаньский завод стеновых блоков») и на российских предприятиях (ОАО «Костромской силикатный завод», ООО Мордовский «Кирпич силикатный», ЖБИ г. Кострома, ЗАО «Борский силикатный завод» Нижегородской обл.).

 

ОАО «Завод горного воска»

222823, Республика Беларусь, Минская область,

Пуховичский район, г.п. Свислочь.

Тел.: +375 (1713) 6 42 41, 6 44 46, 6 45 81.

Факс: +375 (1713) 6 44 00, 6 42 63, 6 41 69.

E-mail: [email protected], [email protected]

]]>http://www.zgw.by]]>

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...