Вы здесь

Дамир Юсупов: где живет человек, который спас жизнь многим людям

08.06.2020 08:00

Все помнят чрезвычайную ситуацию, которая произошла при взлете самолета «Уральских авиалиний». Птицы попали в двигатель, и он вышел из строя. Командир экипажа пилот Дамир Юсупов сумел посадить самолет под Жуковским и спасти сотни людей. Местом посадки стало кукурузное поле. Самолет не выпустил шасси и сел на брюхо, проскользнув по полю. Обошлось без жертв, лишь несколько людей получили легкие травмы.

Небо – его призвание

16 августа 2019 года отважный пилот получил звание Героя России. Дамир считает, что любой человек на его месте поступил бы точно также. Двести человек, летевшие на рейсе из Москвы в Симферополь благодарны пилоту. Тысячи людей пишут ему в социальных сетях слова благодарности. Он почетный гость на всех телеканалах страны. Ведь выдержка, мужество и волевое решение помогли пилоту справиться с самолетом в непростых условиях и обойтись без жертв.

Дамир Юсупов родился в Красноярском крае. Его родной город Игарка. Отец пилота служил в авиации и летал на вертолете «МИ-8». Мальчик решил идти по стопам отца, но его не взяли в летное училище, забраковала медкомиссия.

Дамир получил профессию юриста и отработал несколько лет в городе Сызрань юристом по ипотеке и жилью. Он мечтал о небе. И в возрасте 32-х лет отучился в летном училище Бугуруслана. Диплом с отличием помог Дамиру стать пилотом.

Он продолжал совершенствоваться в профессии и недавно получил специальность «аэронавигация» в институте гражданской авиации в Ульяновске. При внештатной ситуации с самолетом важен опыт и срок полетов. У Дамира он составляет 3 тысячи часов. Это немного. Но он справился.

Початок кукурузы.

Пилот живет в Екатеринбурге с женой Натальей, сыном и дочкой жены от первого брака. Девочку он любит как родную. С сыновьями от первого брака он общается и во всем их поддерживает. Власти выразили благодарность родителям пилота. От воспитания ребенка много зависит, и те успешно справились с задачей.

На память о том полете Дамир оставил себе початок кукурузы, который привез к жене и детям. На данным момент пилот не летает, идет следствие. Но он собирается вернуться. Небо – его стихия.

Воспитанный пилот принес пассажирам свои извинения. Ведь до Симферополя долететь не удалось. Дамир призвал всех участников происшествия не отказываться от полетов на самолете в дальнейшем. Министерство культуры планирует снять фильм об отважном пилоте.

А что бы сделали вы в такой ситуации?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Развитие цивилизации происходит только при сохранении преемственности традиций и с постоянным общественным чувством «связи времен»....
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Что уж тут говорить, серьезную конкуренцию многим странам в сфере туризма мы если и составим, то, очевидно, не скоро. По вполне понятным объективным...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....