Вы здесь

Для брестчан участки под усадебное строительство будут искать в городе-спутнике

В Бресте подбор территорий для усадебного строительства будут осуществлять совместно с Жабинкой - городом-спутником. Соответствующее поручение было дано на заседании облисполкома его председателем Константином Сумаром, пишет БЕЛТА. 

Бресту сегодня требуются под индивидуальное строительство 4 тыс. земельных участков. Частично проблему решит усадебная застройка в районе деревень Волки и Гули. Снять напряженность в вопросе также можно с помощью города-спутника.

"Нужно садиться и планировать, как мы будем там готовить площадки", - сказал Константин Сумар.

Как сказал председатель комитета по архитектуре и строительству Владимир Парашко, проблема с выделением участков есть и в самой Жабинке, а также в Пинске, Барановичах, Белоозерске, Березе и других населенных пунктах.

По Барановичам, отметил Парашко, просматривается решение вопроса, в Пинске дело обстоит сложнее. Существующий квартал застройки позволяет создать 250 участков, при этом получить землю под застройку желают около тысячи пинчан.

В некоторых случаях местные власти соглашаются на сомнительную целесообразность действий.  К примеру, в Ивацевичах нашли единый массив для индивидуальных застройщиков, но на подсыпку этого квартала требуются около 300 тыс. куб.м грунта. Константин Сумар посчитал абсурдом выделять для застройки такие земли: "Вместо того чтобы найти другие земли, вы загоняете людей в болото".

В этом году в Брестской области собираются ввести 400 тыс. кв.м индивидуального жилья - почти 52% от годового задания. В последние четыре года в регионе постоянно вводят от общего объема не менее 40% жилья, построенного индивидуальными застройщиками. Максимальный показатель был достигнут в 2010 году.

 

 

 

 

Читайте также
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
26.05.2008 / просмотров: [totalcount]
…Лоевские мальчишки, гоняющие по набережной Днепра на роликах, мечтают, когда вырастут, уехать из своего города. Правда, недалеко, в Хойники...
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Если бы меня спросили, где на земле есть счастье, ответила бы, что оно есть в Поставах…” Габриелла Пузыня,...