Вы здесь

Дом Александра Балуева: «Люблю быть рядом с природой»

11.12.2020 15:16

Известный актер живет в уютном коттедже, построенном в элитном поселке Подмосковья. Дом является родовым гнездом, о чем напоминают старинное оформление на окнах. Когда-то наличники и декор стояли на гостевом доме Саввы Морозова. Свой особняк Балуев обожает, ведь его окружают деревья и растения. Это позволяет актеру много часов гулять в полной тишине самостоятельно или с собакой.

Переделка дома

Особняк площадью 300 м2, стоящий на Рублево-Успенском шоссе, был куплен Александром Балуевым в браке с Марией Урбановской. Именно она занималась строительством, проектированием и обустройством дома. Когда супруги расстались, то актер решил, что гостиную надо переделать.

До ремонта в комнате находился массивный камин из кирпича, который утяжелял интерьер и делал его неуютным. Перед дизайнерами стояла сложная задача, поставленная актером. Специалисты учли пожелание Балуева и сделали из гостиной комфортную, наполненную домашним теплом, естественным светом комнату.

Акцент был сделан на том, чтобы показать необычные приемы в отделочных работах. Из гостиной убрали камин, новое пространство зашили до самого потолка влагостойким гипсокартонном. Затем каминную зону отделали декоративным искусственным камнем, сделанный из добавок, кварцевого песка и цемента.

Окна были прорублены в пол, туда поставили два ультрасовременных блока из стеклянных триплекс-полотен. Их особенность заключается в том, что они заезжают друг на друга. Такая система позволяет сохранять летом прохладу от кондиционера и тепло в холодное время года. Снаружи окна выкрашены в цвет махагон, а внутри – это винтажная сосна.

Окна закрываются довольно оригинальным способом. Вместо штор установлены амбарные двери из сосны с затворным механизмом из стали.

Отделочные работы

Одну из стен сделали деревянной, обшив ее ламинатом с прочным покрытием «Бриллиант». Потолок в комнате выкрашен интерьерной краской, которая создает специальную паропроницаемую пленку. Она защищает потолочную поверхность от воды и влаги.

На пол положили очень прочный немецкий материал с антибактериальной защитой и покрытием антистатик. Никаких щелей и зазоров нет, поскольку дизайнеры применили замковое соединение последнего поколения.

Среди других особенностей отделки стоит отметить:

  1. Фреска высотой более 4,5 м. Сделали вручную специально для Балуева. Ее нанесли на стену в сыром виде.
  2. На потолке установлены полиуретановые балки, имеющие схожесть с деревянными. Только они легче, внутри конструкции полые, туда спрятали электропроводку и скрытые светильники.
  3. Тепло в комнате идет от пола и специального теплого плинтуса, который не сушит воздух и не снижает уровень влажности в помещении.

Мебель в гостиной

Предметы в комнате полностью соответствуют интерьеру и отделочному материалам. Так, каминную полку сделали из МДФ, шпонированного дубом и покрытого маслом. Границы фресок оформили балками, которые сделаны из полиуретана. Дрова для камина складывают в красивую металлическую подставку, над ней стоит деревянная лавка.

На потолочных балках установили споты на струнах, которые позволяют перемещать светильники в нужном направлении. В центре потолка висит металлическая люстра. Радиаторы скрыты декоративными сосновыми накладками.

На пол положили ковер ручной работы, имеющий размеры 2,8 на 2,8 м2 и имитирующий плетение соломы. Такой интерьер в стиле русской избы дополнен диванами в классическом американском стиле. На них разложены колоритные декоративные подушки. Рядом установили журнальный столик и консоли с деревянными столешницами на металлическом каркасе. На одной из стен висит телевизор, скрытый под зеркало над лавочкой.

Отдельно выделена мягкая зона. В ней Балуев и его гости могут отдыхать в роскошном кресле на буковых ножках. Пол вокруг камина отделали сланцем.

Приусадебный участок

По желанию актера дизайнеры поменяли выход из комнаты в сад. Террасу покрыли древесно-полимерным композитом, который по свойствам не уступает натуральной древесине. Материал не выгорает на солнце, стойкий к влаге, не боится плесени.

Участок земли площадью в две сотки засадили газонной травой, несколькими кустарниками и деревьями. Их ветки закрывают дом и участок от взглядов соседей.

Почему Александр Балуев поменял только одну комнату в коттедже, а не сделал капитальный ремонт в доме?

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...