Вы здесь

Древопена может заменить пенопласт в качестве теплоизоляционного материала

Исследователями древесины института Фраунгофера (Германия, Брауншвейг) разработан новый материал, который может вскоре прийти на замену традиционным ныне теплоизоляционным материалам на рынке.

Изобретение немецких исследователей в первую очередь отличается своей экологической чистотой. Ведь ни для кого не является секретом, что большинство ныне используемых теплоизоляционных материалов, к примеру, тот же пенопласт, являются продуктами переработки нефти. А, следовательно, могут быть опасными для человека, его здоровья. При изготовлении же нового материала (пены) используется экологически чистый материал - древесина, поэтому его можно назвать «зеленым».

Технология изготовления нового теплоизоляционного материала – древопены, схематически заключается в следующем. Древесные частицы размалываются, в процессе чего образуется вязкий раствор. Затем, в результате добавления в полученный раствор нейтрального (инертного) газа, который не поддерживает горение, не горит и не вступает в реакцию с обычными веществами (материалами), образуется вещество, имеющее консистенцию пены. Благодаря содержащимся в древесине природным компонентам оно быстро затвердевает и приобретает вид пористой сухой пены, отвечающей всем стандартам, принятым в  теплоизоляции. По мнению изобретателей, такой материал можно выпускать как в виде жестких пластин или плит, так и в виде гибких рулонов.

Пена к тому же еще и водонепроницаема, упруга и отличается большой механической прочностью. Поэтому этот материал может сохранять форму довольно долго.

Ныне ученые работают над выбором наиболее подходящих для производства древопены видов древесины, а также над продвижением продукта на рынке.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Приказом министра архитектуры и строительства в 1999 г. была утверждена проектно-техническая документация серии Б1.020.1-7 [1], а институт "...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...