Вы здесь

Гродненская область предлагает внедрить ряд мер по энергоэффективному строительству

Гродненская область предлагает внедрить ряд мер по энергоэффективному строительству. Об этом в ходе семинара «О проблемных вопросах деятельности строительной отрасли и путях их решения» сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко, передает корреспондент БелТА.

В области с 2009 года эксплуатируется энерго­эффективный дом, начато проектирование второго многоквартирного энергосберегающего дома по еще более современным технологиям (планируется ис­пользовать энергию как солнца, так и земли).

По мнению Владимира Дешко, инициативы грод­ненских специалистов в этом направлении можно использовать более широко. Речь не только о новом строительстве, где использование энергосберегающих технологий сегодня начали активно применять. Основ­ные потери тепла происходят из-за старого жилфонда, что можно восполнить инвестированием в утепление торцов.

Гродненские специалисты подсчитали, что если утеплить жилые дома, построенные до 2000 года, об­щей площадью в 9 млн кв. м со снижением расхода энергии с 170 до 80 кВтч/кв. м в год, то сбережение тепловой энергии составит 700 тыс. Гкал в год. Эко­номический результат от снижения расхода топлива по мировым ценам составит 1920 млрд бел. рублей в год, а срок окупаемости - 4 года.

Только разовый экономический эффект от утепле­ния жилфонда по Гродненской области, по словам Вла­димира Дешко, сравним со стоимостью строительства нового крупного теплоисточника.

Для проведения кампании по тепловой модерни­зации жилфонда целесообразно наладить свое произ­водство полиуретана. По словам заместителя предсе­дателя облисполкома, реализовать этот проект можно в ОАО «Гродно Азот», такая перспектива уже обсужда­лась. Экономический результат от реализации проекта оценивается в $50 млн в год.

Также в области предлагают использовать нетради­ционные источники тепла (тепло сточных вод главного канализационного коллектора и головной канализаци­онной системы), что обеспечит резерв тепла в 15 тыс. Гкал в месяц (пятикратное превышение потребности в тепле больничного городка в урочище Пышки). Эко­номический результат в случае реализации данного проекта составит 10 млрд бел. рублей в месяц.

По словам заместителя министра архитектуры и строительства Дмитрия Семенкевича, разработана конкурсная программа на пятилетку, где также опреде­лено, что важной проблемой в энергосбережении яв­ляется большой объем теплопотерь в существующем жилфонде. Вопрос финансирования проведения уте­пления будет активно обсуждаться.

belta.by

 

 

 

 

Читайте также
01.11.2006 / просмотров: [totalcount]
В странах северного пояса Европы имеется устойчивая тенденция повышения требований к теплозащите зданий. Эта задача решается в основном увеличением...
22.10.2010 / просмотров: [totalcount]
Деятельность специалистов Белкоммунпроекта, проектирующих объекты коммунальной инфраструктуры по всей Беларуси, может, и не так заметна для...
13.06.2011 / просмотров: [totalcount]
Современные коммуникации, обеспечивающие жизнедеятельность зданий, – словно кровеносная система для человека. Без водопровода, канализации,...