Вы здесь

Интересные особенности металлочерепицы

Из всего разнообразия кровельных материалов большую популярность имеет металлочерепица. Это своего рода имитация аналога, но технические характеристики совсем другие. Если сравнивать цены на металлическую и керамическую черепицу, то металлический вариант значительно дешевле.

Металлочерепица формируется из основной и декоративной части. В качестве основы выступает стальной лист с цинком, а декором служит полимерное покрытие, которое придаёт защитных свойств. Особенности металочерепицы зависят от состава напыления. У каждого производителя он свой. Именно по этому критерию материал различают на рынке.

Виды полимерных покрытий

Пурал
Состав напыления предусматривает наличие полиуретана. Поверхность становится более стойкая к механическим повреждениям, ультрафиолету и перепадам температур. Толщина не превышает 50 мкм.

Матовый пурал
Имеет схожие с обычным пуралом. По тактильным ощущениям напоминает шёлк.

Полиэстер
Недорогой вид покрытия толщиной 25 мкм способен придать глянцевый отблеск. Полиэстер часто используют как декоративное покрытие для металлочерепицы. Он стойко переносит негативное влияние из окружающей среды, обладает широким выбором цвета и экономичен. Срок службы составляет в пределах 5-10 лет.

Матовый полиэстер
По свойствам особо не отличается от обычного полиэстера, но здесь выдерживается толщина покрытия 35 мкм. В результате получается матовая поверхность. Одним из главных преимуществ металлочерепицы с таким покрытием – это долговечность. Можно найти материал, который способен прослужить 35 лет.

Призма
Такой металлочерепице не страшны царапины и коррозия. Есть широкая палитра цветов.

PVDF
Здесь 80% поливинилфторида и 20% акрила. Напыление стойко переносит негативное влияние атмосферных осадков и не допускает коррозию на материале. Всё это обеспечивает толщина покрытия в 25 мкм. При этом металлочерепица имеет красивый внешний вид.

Пластизол
Из сплава пластикатов и поливинилхлорида образуется красивая имитация коры берёзы. Толщина покрытия может быть 100 и 200 мкм. Стойко переносит неблагоприятные воздействия.

Перед тем как ]]>купить металлочерепицу]]>, необходимо ознакомиться с её простой классификацией. Она может иметь разный тип и параметры профиля. У стандартной волны высота составляет 23-25 мм и шаг 350 мм. Толщина держится в пределах 40-45 мм. Покупателя порадует и разнообразие видов. На рынке встречается такая известная металлочерепица как Монтеррей, Макси, Kredo, Classic, Kamea, и другие.

Особенности монтажа металлочерепицы заключаются в возможности проводить работы на любых крышах. Сложность конструкции не помешает правильно уложить материал. Главное чтобы был достаточный угол ската. Он не должен быть меньше 14 градусов.

Преимущества металлочерепицы

  • Длительный срок эксплуатации – 50 лет.
  • Материал можно использовать в разном климате. Рекомендуемая температура эксплуатации колеблется от -50 до +70 градусов.
  • Разнообразный внешний вид. Есть возможность подобрать материал подходящей формы и цвета.
  • Приемлемая цена. Всё зависит от бренда и типа покрытия. Но нет проблемы подобрать оптимальный вариант по низкой цене.
  • Быстрый монтаж.
  • Пожаробезопасность.

Недостатки металлочерепицы

  • Во время работы на сложных крышах не обойтись без раскраивания материала с целью подогнать рисунок. В этом случае отходы достигают 30%.
  • Не обеспечивается подходящая звукоизоляция. Необходимо подложить специальную подложку.
  • Наличие рельефа не даёт нормально скатываться снегу. По этой причине рекомендуется соблюдать определённый угол наклона кровли.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...