Вы здесь

Как подобрать дизельный генератор правильно

29.03.2023 13:19

Дизельные генераторы зарекомендовали себя как надежная и неприхотливая техника. Они в полной мере подходят для использования в быту, для проведения дорожных работ, а также на предприятиях. Если возникла необходимость купить дизельный генератор, то сделать это не составит особого труда. Даже по самым скромным подсчетам современный ассортимент такой техники изобилует несколькими десятками моделей. Подобрать подходящий генератор удастся, акцентируя внимание на следующих критериях:

  • Мощность устройства;
  • Тип охлаждения;
  • Количество фаз;
  • Способ запуска;
  • Вид устройства.

Мощность дизельного генератора

Указывается в кВт. Чем выше мощность - тем больше энергопотребителей удастся подключить. К примеру, стоит задача обеспечить питанием компьютер, телевизор и пару осветительных приборов. Их совокупная мощность составляет 1,5 кВт. Таким образом, дизельный генератор должен иметь мощность не менее 2 кВт. Небольшой запас данного показателя в 30% позволяет избежать работы агрегата на пределе своих возможностей, что чревато его быстрым выходом из строя.

Тип охлаждения

Бывает воздушным и жидкостным. Первым типом охлаждения в основном укомплектованы агрегаты малой мощности - не более 4-6 кВт. Жидкостное охлаждение ставится на дизельные генераторы, способные вырабатывать от 10 до нескольких тысяч киловатт.

Количество фаз

Если техника требуется для эксплуатации в быту, к примеру, в качестве запасного источника питания при отключении основного, то можно обойтись двухфазной моделью, генерирующей напряжение 220 В. Трехфазные уже способны вырабатывать 380 В. К ним подключают промышленные станки и оборудование.

Способ запуска

Недорогие агрегаты оснащены ручным типом запуска. Реализован он в виде шнура, который необходимо дернуть для включения генератора в работу. Электрический тип запуска представлен в виде кнопки. При ее нажатии включается стартер, запускающий двигатель. Электрический тип удобнее, но если техника будет использоваться с редкой периодичностью, то особой потребности в нем нет.

Вид устройства

В данном случае принимаются во внимание стационарные и передвижные генераторы. Для первых сооружается основание и передвинуть их без демонтажа последнего не удастся. Передвижные модели комплектуют колесиками, благодаря которым устройство легко транспортировать по участку или строительной площадке.

Определившись с моделью дизельного генератора, следует убедиться в том, что на нее имеются запчасти в свободной продаже. Только в этом случае технику удастся в оперативном режиме отремонтировать в случае ее выхода из строя.

 

 

 

 

Читайте также
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
В 12 километрах от Лепеля на трассе Витебск–Минск в сосновом бору на берегу озера Щибот располагается бывший военный городок Боровка-3....
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Желдакову – 80  Он никогда не гнул подковы, Не брал два метра в высоту… И любят люди Желдакова Не за мужскую наготу, Не за широкие плечища И не за...
10.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения являются наиболее важными в реализации программ по устойчивому развитию малых городов и районов Беларуси....