Вы здесь

Песок в строительстве: разновидности, особенности применения

Песок уже давно зарекомендовал себя в качестве прекрасного строительного материала. В большинстве растворов он является обязательным компонентом. Его также применяют для фиксации изделий из бетона. Зачастую он выступает слоем основания для высоконагруженной автомобильной трассы. Гражданам, желающим ]]>купить песок]]>, стоит учесть несколько нюансов.

Разновидности

По происхождению пески, применяемые в строительной сфере, могут быть 2 видов – искусственными и природными (также их называют естественными).

Природный песок

Он является продуктом переработки естественных месторождений. Этот материал принято классифицировать по расположению места добычи и применяемому способу обработки.

Под карьерным песком подразумеваются залежи подвергнувшихся разрушению горных пород, которые расположены на малой глубине под почвой.

Речной песок можно добыть на речном дне. В отличие от карьерного, он более однороден и имеет более чистый состав.

Что касается морского песка, то его «достают» с морского дна, используя гидравлическое снаряжение. Главные особенности такого песка – универсальность и отсутствие лишних примесей.

Искусственный песок

Для его получения необходимо раздробить горные породы.

В зависимости от применяемого сырья песок может быть:

  • кварцевым. Он нашел применение как в промышленной, так и в строительной сфере;
  • мраморным. Из него изготавливают отделочные материалы и разные промышленные изделия;
  • гранитным. Его включают в состав стройматериалов, отличающихся повышенными показателями прочности;
  • перлитовым и термозитовым. Это легкие искусственные пески. Для их получения дробят шлаковую пемзу и горные стекловидные породы.

Особенности применения

Определенные технические характеристики позволяют песку выступать в качестве наполнителя для стройматериалов. Также он является одним из важнейших компонентов сухих смесей и растворов, предназначенных для проведения бетонирования.

При возведении разного рода сооружений и устройстве дорожных полотен песок служит выравнивающим основанием. Его включают и в состав самого покрытия дорог.

Производители декоративных материалов отдают предпочтение искусственному песку. Такой доступный по цене материал применяют во время строительства аэродромов. Он является неплохим наполнителем для прочного асфальтового покрытия. 

Немалым спросом пользуется и окрашенный песок. Сфера его применения обширна: от декоративной отделки зданий и комнат до оформления дорожек в ландшафтном дизайне.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Авторский коллектив: Архитекторы: В. Беспалов, В. Сухоцкая, Я. Кобе Конструкторы: А. Старовойтов, С. Романенко Сложившаяся после аварии на...
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Авторский коллектив: творческая мастерская архитектора С.В. Асташенка ГАП С.В. Асташенок, архитектор — Е.Ф. Лобановская, ГИП — Я.В....