Вы здесь

Преимущества, сферы применения и разновидности бетонных водоотводных лотков.

 

Водоотводные бетонные лотки – это конструкции, предназначенные для отвода воды от объектов городской и частной инфраструктуры. Чаще всего эти конструкции устанавливаются на железных дорогах, аэродромах, автомобильных магистралях, загородных участках и прочих важных объектах, требующих соблюдения всех нюансов техники безопасности. Бетонные лотки обычно устанавливаются с целью водоотвода от перечисленных объектов талой, дождевой и технической воды.

С учетом функционального назначения этих конструкций, они производятся исключительно из прочного бетона, который обеспечивает возможность выдержки сильнейших нагрузок. Среди других преимуществ этого материала можно отметить:

  • коррозиестойкость;
  • долговечность;
  • способность без проблем переносить колебания температурного режима;
  • доступность.

Разновидности

Водоотводный бетонный лоток

В соответствии со своими функциями, ]]>водоотводные бетонные лотки]]> подразделяются на 3 типа:

  • водоотводные;
  • водосборные;
  • пескоуловители.

В первом случае эти конструкции предназначены для качественного и максимально быстрого водоотвода с участка непосредственно в канализацию. Водосборные бетонные лотки используются для централизованного сбора воды в одной или нескольких заранее определенных точках. Главной задачей пескоуловителей считается предохранение водоотводной системы от возможного попадания грязи и песка. Лотки-пескоуловители обеспечивают бесперебойное применение систем водоотвода на протяжении длительного времени.

Водоотводные лотки также принято классифицировать в соответствии со сферой применения. Согласно данной классификации существуют прикормочные, гаражные, коттеджные, дорожные, канальные и телескопические лотки из бетона.

Достоинства

Водоотводный бетонный лоток

Плюсы бетонных лотков напрямую зависят от материала их изготовления. Прежде всего, данные конструкции характеризуются устойчивостью к коррозийным воздействиям, температурным колебаниям и неблагоприятному климату. Благодаря этим качествам, лотки, выполненные из бетона, могут прослужить на протяжении нескольких десятилетий. Стоит добавить, что долговечности таких лотков также способствует тот факт, что они изготовляются по технологии вибропрессования.

Эти конструкции также характеризуются своей экологичностью. Они не выделяют каких-либо вредных веществ. К преимуществам можно отнести и простоту ухода. Для обеспечения нормального водоотведения достаточно регулярно чистить лоток от мусора. Безусловным преимуществом является и низкая стоимость данных конструкций. Установка таких каналов для водоотвода окупится в течение нескольких лет.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...