Вы здесь

Развеиваем мифы о каркасных домах

17.04.2020 04:45

Каркасная технология в строительстве домов – это быстрый и экономичный способ постройки. Принцип строительства заключается в возведении стоечно-балочной конструкции из прочных материалов и заполнении стен теплоэффективными материалами.

Существует несколько заблуждений о том, почему не стоит приобретать дом, построенный по такой технологии. В статье будут развеиваться мифы о ненадежности каркасного здания.

Мифы

1. Каркасный – холодный

Распространено мнение, что ]]>дом из клееного бруса]]> является холодным. Чтобы избежать всех сомнений по этому поводу, следует узнать из какого именно материала изготавливаются стены.

Между стойками каркаса прокладывается слой утеплителя толщиной 15-20 см, паро- и гидроизоляция. Для этого могут быть использованы базальтовая минвата, эковата, древесноволокнистые плиты, пенополиуретан.

2. Недолговечный

Миф о недолговечности каркасного дома так же не подкрепляется никакими фактами. При высоком качестве каркаса, выбранного утеплителя и герметичности соединений, сооружение может прослужить 30-100 лет. Очень важно, чтобы влага из внешней среды не могла проникать внутрь стен, тогда можно добиться самого продолжительного срока существования дома в первозданном виде.

Лучше всего не экономить при выборе теплоизоляционного материала и обращаться к профессионалам, которые смогут правильно загерметизировать строение.

3. Каркасный дом можно построить из доски естественной влажности

Долговечность каркасной постройки будет существенно снижена, если при строительстве используются не высушенные естественным или искусственным путем доски. В процессе высыхания дерева после постройки дома, каркас может существенно поменять свою геометрию, из-за чего происходит нарушение обшивки, сдвиг изоляционных материалов и образование щелей.

4. Все компании строят одинаково

Несмотря на то, что технология строения заключается в возведении каркаса и заполнении стен, ошибочно полагать, что во всех компаниях качество постройки одинаково. Каждая организация использует определенные материалы в работе, очень многое зависит от профессионализма сотрудников. Каркас может быть собран на заводе и доставляться на место готовым или собираться непосредственно на стройплощадке.

Материалом для изготовления каркаса служат дерево или металлический профиль.

5. Каркасный дом подходит только для летнего проживания

]]>Каркасные дома от terem-pro.by]]> – это полноценные сооружения, в которых можно жить круглый год. Оно выдерживает перепады температуры и многочисленные осадки, проживание в нем комфортно, независимо от времени года и погодных условий. Современные технологии и высококачественные материалы позволяют приобрести данный вид строения для постоянного места жительства.

Жители Европы и США много лет отдают предпочтение домам, построенным по каркасной технологии. Они разнообразны внешне и могут иметь любые планировки.

6. Неустойчивый

Каркасные дома действительно обладают легкой конструкцией, но они являются устойчивыми к таким погодным условиям, как сильный ветер и землетрясения.

Строение устойчиво благодаря жесткому креплению каркаса к фундаменту. Дерево является более упругим материалом, чем камень, а конструкция каркаса предполагает распределение нагрузки равномерно по всему строению, в отличие от кирпичных домов.

Для обеспечения устойчивости здания важно, чтобы каркас был собран правильно. Для усиления могут быть использованы брус, уголки и другие строительные элементы.

7. Плохая шумоизоляция

Плохая шумоизоляция – это еще один миф про ]]>дома из бруса от Terem-pro]]>. Утеплители, которые прокладываются между стойками, обеспечивают не только прекрасную теплоизоляцию, но и способствуют звукоизоляции помещения. Двадцатисантиметровая прослойка утеплителя и герметичная обшивка избавят от звуков снаружи.

В заключение следует сказать, что современные технологии и большой опыт в строительстве домов, позволяют добиваться высокого качества сооружений. Данные строения не уступают в своих характеристиках обычным домам. Они более доступны по стоимости и возводятся в короткие сроки.

 

 

 

 

Читайте также
16.12.2011 / просмотров: [totalcount]
Декабрь для строительной отрасли, несмотря на холодную пору года, выдался жарким. Ни одна "прямая линия" в нашей журналистской практике так...
29.02.2012 / просмотров: [totalcount]
В апреле в Минске стартует международная практическая конференция «Мультикомфортный дом. Строительные технологии ХХI века».Конференция проводится по...
25.03.2012 / просмотров: [totalcount]
На нашем  сайте проходит онлайн-конференция на тему: "Энергосбережение. Белорусский "мультикомфортный дом" — дом ближайшего будущего". В...