Вы здесь

Роторайзер: что за «зверь», кому он будет полезен, плюсы и минусы

Часто у мастеров-отделочников, дачников и просто любителей ремонта своими руками, копится ненужный инструмент. Когда-то он был нужным, даже необходимым, раз дело дошло до покупки. Но задача решена, и теперь стеклорез пылится на гаражной полке вместе с лобзиком и другими забытыми помощниками. Роторайзер – универсальный инструмент для раскройки самых разных материалов.

Мал, да удал

По сути это миниатюрная дисковая пила, которой будет легко работать даже несколько часов подряд. Вес около 3 кг, ручка для удобного хвата, шланг для подключения пылесборника к пылесосу. Роторайзер справится с раскройкой почти любого материала, по большей части – тонкого листового. Также им можно разрезать трубу, но придется вести диск по стенкам.

Роторайзер – бытовой инструмент, однако подходит для решения некоторых профессиональных задач. Благодаря миниатюрности и легкости управления, им удобно кроить большинство отделочных материалов. Справится он и с тонкой работой на стройке, но, конечно, о распиловке массивной доски и бревна речь не идет.

Преимущества и возможности

Универсальный роторайзер заменит ленточную пилу, станок, лобзик, стеклорез, плиткорез, ножовку и другие инструменты. Наличие ограничителя, компактность и малый вес позволяют действовать ювелирно, раскраивая материал заподлицо. Причем в любой проекции, вертикально или горизонтально, по прямой или изогнутой линии. Меняя диски, можно работать практически с любым отделочным материалом:

  • мраморные, акриловые, керамические плиты;
  • ДСП, фанера, древесина любой породы;
  • ковролин, гипсокартон, ламинат;
  • металлы, сплавы, шифер и т. д.

Топовый роторайзер «Rotorazer Saw» комплектуется тремя дисками – алмазный (камень, плитка, стекло), стальной (дерево, ламинат, фанера) и отрезной (металлы, сплавы). Это дешевле, чем покупать диски отдельно, и можно сразу опробовать инструмент.

Недостатки и особенности

Объективный минус только один – небольшая глубина реза. Обычно это 12 мм, чего вполне достаточно для большинства отделочных работ дома или на даче. Но с более серьезными задачами роторайзер не справится – он не предназначен для распиловки доски тридцатки, строительных блоков и толстых труб.

Часто в недостатки попадает небольшая мощность, но это скорее плюс в конкретном случае. Со своей функцией роторайзер справляется отлично, +/- 3000 оборотов хватает. Зато низкая мощность – низкий уровень шума и экономное потребление электроэнергии, по сравнению с той же болгаркой.

Для столяра, мастера-отделочника, для работ в квартире или на даче это финансово более выгодный вариант, чем покупка отдельных инструментов. Конечно, роторайзер не заменит профессиональный строительный инструмент. Это универсальный помощник там, где постоянно встают новые задачи, используются разные материалы и техники.

 

 

 

 

Читайте также
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Речь сегодня пойдет о финских домиках, которые строятся не у нас, а в самой Финляндии. Авторы статьи имели возможность подробно ознакомиться с...
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Во всем многообразии сфер деятельности профессионального архитектора есть одно направление, в котором никто (от маститого до студента) не признается...
08.11.2007 / просмотров: [totalcount]
Министерство архитектуры и строительства уделяет повышенное внимание выполнению основных показателей по внешней торговле. Классики экономической...