Вы здесь

Строительные леса и подъемники: особенности, достоинства, недостатки

Существует много ситуаций, когда требуется использовать строительные леса и подъемники. К примеру, нужно утеплить и отделать фасад многоэтажного здания, помыть окна на верхних этажах и т.п. С другой стороны, существует много видов строительных лесов и подъемников. Такое разнообразие требует правильного выбора для каждой ситуации. Чтобы уметь правильно выбирать, нужно хорошо разбираться в данном оборудовании.

Материал строительных лесов и подъемников

Большинство современных строительных лесов и подъемников изготавливаются из стали или алюминиевых сплавов. Модели из стали тяжелее, но дешевле, поэтому они более востребованы на рынке. Модели из алюминия легче и устойчивее к коррозии, но более дорогие и менее грузоподъемные.
Деревянные строительные леса практически не применяются (за исключением моделей из бамбука, популярных в азиатских странах). Деревянными в современных металлических лесах сегодня бывают только настилы.

Самые простые строительные леса

Самыми простыми и быстрыми в монтаже считаются леса рамного типа. Их рекомендуется применять в большинстве случаев. Их конструкция состоит из рам с лестницами, проходами и ограждениями. Рамы соединяются друг с другом по принципу «труба в трубу», а также с помощью диагональных и горизонтальных связей с быстроразъемными соединениями. Таким образом, сборка происходит быстро и не требует высокой квалификации рабочего персонала. Именно такие строительные леса предлагает ]]>https://www.inolta.by/]]>

Сложные строительные леса

Работа на фасадах зданиях со сложной архитектурой требует использования хомутовых лесов, конструкция которых позволяет получать уникальный дизайн: менять высоту, длину и ширину каждого уровня или пролета. Это дает возможность работать со зданиями любой формы.

Подвесные строительные леса

Когда опорное основание в плохом состоянии или нет необходимости работать на нижних этажах, выручат подвесные строительные леса (люльки). Как правило, они висят на стальных канатах, которые свешиваются с консолей, установленных на крыше. Такая техника особенно востребована мойщиками окон и ремонтниками. На некоторых небоскребах даже устанавливают специальные люльки для обслуживания фасадов, которые постоянно хранятся на крышах.

Строительные подъемники

Главный недостаток строительных лесов в том, что они требуют времени на сборку и монтаж. Элементы их конструкции приходится переносить вверх и вниз по лестницам, что потенциально опасно и не всегда возможно. Строительные подъемники лишены такого недостатка. Они подготавливаются к работе за считанные минуты и сами поднимают или опускают людей и грузы на нужную высоту.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...