Вы здесь

В ближайшее время будет подписана программа энергоэффективного жилстроя

27.05.2014 10:31

Комплексная программа до 2020 года по проектированию, строительству энергоэффективного жилья будет подписана в скором времени, как сообщил Дмитрий Семенкевич, замминистра архитектуры и строительства, на конференции "Энергосбережение в жилищном строительстве… Мультикомфортный дом - строительные технологии ХХI века". 

"На прошлой неделе проект рассматривался на заседании экспертной комиссии в Совете Министров, - сказал чиновник. - В ближайшее время этот документ будет принят".

Разработку программы выполняли специалисты ведомства и Института жилища. Программа - уже вторая по счету, первая появилась в 2009 году. За время ее действия тема энергоэффективного строительства стала иметь массовый характер. Новая программа будет рассматривать вопросы вентиляции, отопления, перехода на европейскую классификацию зданий.

"Мы еще в этом плане находимся на промежуточной стадии, - сказал Семенкевич. - Пока применяется, так сказать, полуфабрикат, содержащий старые и новые подходы".

Программа определит объемы энергоэффективного строительства жилья в стране, подняв планку по тепловой модернизации жилого фонда. В результате должно получиться простимулировать отечественных производителей на создание соответствующих технологий, обеспечивающих страну и экспортируемых в Таможенный союз.

Министерство приняло решение подготовить специальный техрегламент по энергоэффективному дому, который бы имел «силу закона». 

 

 

 

 

Читайте также
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Храм в деревне — это не просто место моления, духовного вознесения. Сегодня это социально-культурный центр, выполняющий и коммуникативную, и...
13.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Главные архитекторы проекта — С.Г. Багласов, В.П. Яковенко Главный инженер проекта — А.А. Кирилюк На площади Свободы, на участке,...
20.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Беларусь явно не относится к странам, обеспеченным собственными топливно-энергетическими ресурсами. Свой топливный баланс она формирует за счет...