Вы здесь

Жилищное строительство в Витебске: сдано более 40,6 кв. м

В Витебске в 2014 году запланировано к строительству 164,9 тысячи квадратных метров жилья (будет построено 25 многоквартирных домов). Напомним, по области задание на год составляет 410 тысяч.

 

– За январь-апрель сдали40 667 кв. м– рассказал Игорь Кадушко, возглавляющий отдел строительство горисполкома. – Из этого количества 32,4 тысячи – многоквартирные дома. Соответственно индивидуальное строительство составляет8199 метровквадратных.

В последние годы основным районом ведения жилищного строительства остается Билево. Многоэтажная застройка здесь продолжится и в 2015-2016 годах. Кроме того в 2014-2015-м появятся новые дома на улицах Чапаева, Мира на месте ветхого жилья. Также запланировано строительство шести многоквартирных домов на ул.Ленинградской.

Появляются и новые объекты социальной сферы. К примеру, в июне вводится дошкольное учреждение в микрорайоне «Медцентр». Нынче должны приступить и к строительству детского сада в Билево-2.

Город сдает долгострои. В частности 30 июня был подписан акт приемки последнего такого дома, находящегося на улице Чапаева и возведенного ОАО «Жилстрой». В первом квартале подобных объектов было сдано четыре. Напомним, по поручению главы государства, все многоквартирные жилые дома с истекшими в 2013 году сроками ввода, должны сдать к 1 июля.

Что касается региона, то в целом в прошлом году с превышением нормативного срока возводились 44 дома. Все они, как заверило областное начальство, будут сданы в положенный для проблемных объектов срок. К примеру, последними долгостроями, кроме дома на Чапаева в Витебске, оставались два объекта в Орше и один в Поставах. Два дома вводятся в июне.               

Темпы индивидуального строительства в городе опережают запланированные, тем не менее, по сравнению, например, с брестскими показателями, невелики.

– Наше население не так охотно берется за это дело, - говорит Игорь Андреевич. – К примеру, очереди на индивидуальное строительство нет.

На Брестчине нынче замахнулись на 400 тыс. кв.м индивидуального жилья, что составляет более 50% годового задания. При этом максимальный показатель был здесь достигнут в 2010 году.

 

 

 

 

Читайте также
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Когда над площадью Победы, над обелиском, посвященным последней войне, вместо привычных рубиновых “Подвиг народа — бессмертен”...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
16 сентября этого года в деревне Волма, что на Дзержинщине, состоялась consecracja (освящение) нового здания костела Святого Яна Крестителя. История...
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
Создатель не обделил белорусское Полесье, воздвигнув посреди лесов, многочисленных рек, речушек и болотных топей мощный гранитный остров. Можно...