Вы здесь

Значение строительной экспертизы для клиента

12.12.2022 13:44

Аккредитованный эксперт по приемке квартиры в новостройке выявляет недочеты строительства. Большинство из них можно устранить достаточно быстро, не вкладывая собственных средств. Для этого необходимо воспользоваться услугой по приемке квартиры, и представить заключение специалиста застройщику. Это документ, обладающий юридической силой и принимаемый судом в качестве доказательного аргумента. Если застройщик откажется выполнять работы по устранению недочетов, вопрос решается в судебном порядке.

Какие недочеты выявляют эксперты в новых домах

Эксперты выявляют дефекты ремонтно-строительных работ на стадии черновой, предчистовой и чистовой отделки. Если ошибки и недочеты допущены строительными бригадами непосредственно в квартире, устранить их несложно. Значительно труднее исправить проблемы, связанные с конструкционными особенностями здания (плохая акустика, теплоизоляция, звукоизоляция и т. д.).

В квартирах же чаще всего обнаруживаются недочеты, которые устраняются в течение нескольких дней:

  • неплотное прилегание оконных створок (регулируется фурнитура);
  • кривизна поверхностей (выравниваются стены, потолок, пол);
  • неправильно установленный радиатор отопления (переносится в соответствии с нормативами СНиП);
  • замена материалов более дешевыми аналогами (элементы коммуникации, сантехника и отделка).

Эксперт проверит функциональность электрики, системы водоснабжения, канализации. Розетки и выключатели должны плотно прилегать к поверхности, перекрывающие вентили – свободно прокручиваться. Правильно установленная входная дверь открывается без усилий, при этом между полотном и коробом не должно быть зазоров.

После обследования застройщик получает от эксперта заключение, после чего принимает решение о дальнейших действиях. В большинстве случаев дефекты устраняются быстро и в добровольном порядке, а значит, собственнику недвижимости не придется изыскивать средства не исправление недочетов. Если компания откажется признавать ошибки, документ прилагается к исковому заявлению. Суд почти всегда удовлетворяет требования дольщиков, которые пользовались услугой по приемке квартиры.

Заказ строительной экспертизы

Специалисты компании «Ситипроф» выполняют комплекс услуг по приемке и оценке недвижимости. Работы осуществляются по заказу клиентов, в рамках гражданского или административного процесса. Так, например, строительная экспертиза квартиры проводится, когда дольщик отказывается принять жилплощадь у застройщика, считая, что он не выполнил обязательства в рамках договора. Услуга актуальна, если недвижимости причинен вред: произошло затопление, пожар или другие виды ущерба по вине соседей.

Эксперты компании «Ситипроф» обладают большим опытом в проведении обследования недвижимости и формирования компетентных заключений. Специалисты правильно определят величину и стоимость ущерба, грамотно составят документ. Стоимость экспертизы зависит от сложности, характера и масштаба поставленных задач.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...