Вы здесь

IKEA 2025: проект футуристической модульной кухни с доставкой продуктов беспилотниками

Отражая тенденцию к автоматизации повседневной рутины при одновременной заботе об окружающей среде, данный проект включает в себя гибкую и функциональную кухню для хранения и приготовления продуктов с высокотехнологичными сенсорными панелями, а также ряд новшеств для комфортной жизни. Ключевым интерфейсом проект служит стол, которые расположен в ядре проекта, он показывает людям, как лучше готовить еду в режиме реального времени, информирует о прогрессе и оформляет заказы на доставку ингредиентов, которые доставляются беспилотниками. Захватывает?

Каждая деталь и каждое обещание, которое дает проект ]]>ConceptKitchen 2025]]> от IKEA, основано на экстраполяции текущих тенденций: например быстрый и простой заказ ингредиентов и полуавтоматическая готовка еды означает, что теперь необходимость в привычном способе хранения продуктов отпадает, но вместо нее появляются модульные системы хранения. Эти модули могут размещаться на подключенных к сети полках, где они могут охлаждаться либо нагреваться в соответствии с автоматической программой, даже без смены контейнеров.

 

Пожалуй, самой удивительной деталью такой кухни являются беспилотники (летающие либо больше похожие на машинке на пульте управления) – которые могут сделать реальностью идею «продукты по запросу». Идея подразумевает легко планируемую доставку продовольствия и автоматического выкупа необходимых ингредиентов для приготовления еды. При этом значительно экономятся мощности для хранения продуктов.

 

В основе дизайна этой кухни находится мультифункциональная кухонная поверхность, которая включает в себя индукционные элементы и другие популярные функции. Вот, что говорят авторы проекта из IKEA: «по мере того, как меняется мир, меняются и наши потребности. Это означает, что кухонный стол будущего будет разработан более функциональным: здесь будет и поверхность для разделки, готовки, и место встречи всей семьи и даже детская игровая площадка».

На сегодня достаточно легко представить устройство Kinect-типа, которое будет парить над кухонным столом, считывая ваши движения и определяя ваши необходимости. Теперь вы сможете готовить, работать и играть с детьми в одном и том же месте.

 

Само собой разумеется, что кухня будущего будет создана с заботой об окружающей среде и использованием самых современных технологий для экономии ресурсов: системы утилизации отходов и экономии воды, а также локального хранения и производства продуктов помогут сэкономить ваше время и деньги, а также позаботиться о природе.

 

Данный проект был представлен в Милане на Неделе дизайна, он был создан при сотрудничестве с IDEOи десятком студентов специальности промышленного дизайна.

«Данная выставка является лишь частью продолжающегося изучения компанией IKEA современных трендов и потребностей. Мы меняемся, меняется наш образ жизни и наши привычки. IKEAбудет делать все, чтобы помогать потребителю сделать свою жизнь проще и приятнее». 

 

 

 

 

Читайте также
24.08.2006 / просмотров: [totalcount]
Благодаря поддержке Клуба молодых архитекторов и Белорусского союза архитекторов нам удалось побывать на стажировке в Италии. Студия, в которой мы...
25.07.2011 / просмотров: [totalcount]
Дизайнеры из польской архитектурной студии mode:lina сформировали демократичную, но креативную и стильную обстановку небольшой квартиры,...
09.08.2011 / просмотров: [totalcount]
Группа компаний IKEA намерена инвестировать 12 млн. евро в строительство деревообрабатывающего предприятия в Свислочском районе Гродненской области....