Вы здесь

В Браславе открыты для новых идей в благоустройстве

В Браславской гимназии провели семинар по ландшафтному дизайну, организованный в целях поиска нового пути в развитии благоустройства и озеленения. 

Учебные заведения придают большое значение вопросам благоустройства, и в районном центре, принимая во внимание объявленный Год гостеприимства и наступивший весенний сезон, ищут новые идеи, которые бы помогли отойти от кустарщины, например, от малых архитектурных форм, хорошо знакомых школам и освоенных ими. 

«Проходит время, - говорит Антонина Оболевич, замначальника отдела образования, спорта и туризма, - и становится ясно, что нужно двигаться вперед». В школы приходят взрослые, говорит она, которые воспринимают деятельность учебных заведений в этом направлении как пример для себя, перенимают самое интересное, и город становится краше.

В отделе образования, ставшем организатором мероприятия, задумались над тем, как перейти от лебедей из покрышек и прочего подобного народного творчества к более профессиональной деятельности. Сначала на месте искали людей с творческим подходом, затем вызвали к себе специалистов мастерской «Зеленые сотки» - Сергея и Наталью Панфиловых.

Семинар состоялся в конце прошлого месяца и подтвердил правильность пути, иначе бы могли опять наступить на те же грабли, считают в Браславе. Минчане рассказали о новых приемах и способах озеленения, которые решают не только проблемы благоустройства, но и безопасности, занятости и воспитания детей, продемонстрировали, как на практике воплотить подобное.

«Это не точка, - говорит Антонина Леоновна, - а многоточие. Мероприятие удалось». Директора школ показали свою заинтересованность. Панфиловым даже уже поступило предложение по проектированию от одного учебного заведения. Ответственные за пришкольные территории взяли на вооружение новое в ландшафтном дизайне.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...