Вы здесь

В Беларуси станет больше курортных поселков

В Беларуси увеличится число курортных поселков благодаря снятию законодательных ограничений по численности населения для населенных пунктов, которые намерены получить такой статус. Законопроект, устраняющий это ограничение, принят в первом чтении на заседании Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта о внесении поправок в закон об административно-территориальном делении Беларуси. Одно из существенных изменений, которые предусматривает этот документ, касается получения статуса «курортный поселок». Сейчас в Беларуси только один курортные поселок - Нарочь, так как по действующему законодательству к таким поселкам можно относить только населенные пункты с численностью населения не менее 2 тысяч. Новый законопроект отменяет это ограничение.

Как уточнила депутат Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Светлана Пищ, по новому законопроекту к курортным поселкам могут быть отнесены все населенные пункты (даже с численностью населения менее 2 тыс. человек), если они имеют перспективы дальнейшего развития и роста численности жителей, а на их территории расположены санатории, дома отдыха, пансионаты и другие оздоровительные организации.

Планируется также изменить норму действующего законодательства о том, что административный центр сельсовета, на территории которого есть агрогородок, должен размещаться в этом агрогородке. Переносить сельсоветы в агрогородки, которые были построены позже, было бы затратно и нецелесообразно, считает Светлана Пищ. «Поэтому в новой редакции закона предусмотрено, что при нахождении агрогородка в пределах территории сельсовета его административный центр размещается в агрогородке как правило, а не в безусловном порядке», - пояснила она.

В настоящее время в законодательстве не установлено, с какого момента вступают в силу изменения административно-территориального устройства. «На практике это вызывало целый ряд проблем. Поэтому сейчас законопроект дополнен новой статьей, в которой четко определено: они вступают в силу со дня вступления в действие соответствующего решения уполномоченного государственного органа или должностного лица», - проинформировала парламентарий.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
Агрогородки в системе расселения Государственной программой возрождения и развития села на 2005–2010 гг. запланировано формирование в Беларуси...
23.02.2006 / просмотров: [totalcount]
Социально-политическая идея возрождения и развития белорусского села неизбежно ставит вопрос о разработке архитектурной концепции негородских форм...
29.08.2007 / просмотров: [totalcount]
Белорусское село на протяжении XX века прошло несколько этапов своего развития. В процессах преобразования большая роль отводилась капитальному...