Вы здесь

В Минске сохранится льготное кредитование строительства жилья

В Минске сохранится льготное кредитование строительства жилья. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько вчера на пресс-конференции в городской ратуше, передает корреспондент БЕЛТА.

«Льготное кредитование строительства жилья сохранится. Мы формируем планы на 2012 год, исходя из наличия льготных кредитов, понимая, что очередники без льготной поддержки свои планы по строительству жилья не реализуют», - сказал мэр столицы.

По его словам, на реализацию ключевых программ средства городского бюджета будут предусмотрены. «В городском бюджете часть средств пойдет на конвертацию, удорожание, но принципиальные программы (жилищного строительства, в сфере здравоохранения, инженерно-транспортной инфраструктура и др.) будут реализовываться. Другое дело, застройщики и подрядчики должны работать быстрее. Чтобы за имеющийся ресурс можно было построить больше в физическом выражении», - заметил Николай Ладутько.

Что касается стоимости строительства жилья по ранее заключенным договорам, то, по его словам, никаких новых требований к застройщикам не предъявляли. Они продолжают работу по сформированным договорным условиям.

Для очередников за январь-май текущего года Минстройархитектуры увеличило средний индекс стоимости строительства жилья на 4,5%.

Николай Ладутько констатировал, что были попытки некоторых застройщиков значительно увеличить стоимость строительства жилья. «Некоторые застройщики напечатали в прессе декларации со стоимостью Br8 млн., Br12 млн. (за 1 кв.м. - Прим. БЕЛТА). Мы встретились с ними и спокойно объяснились. Во-первых, никто у них не купит за такие деньги. Внутренние цены настолько не выросли, зарплата настолько не выросла. Поэтому автоматически переносить курс доллара на ожидаемый в цене строящегося жилья - это неправильная арифметика», - подчеркнул мэр столицы, добавив, что уже по таким высоким декларациям в городе не работают.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...