Вы здесь

Double Dwelling: Дом на две семьи

«Двойной дом» – это жилое здание, рассчитанное на две семьи, с отдельными входами и общей стеной. По задумке архитектора Роберта Алевинса (Robert Alewijnse) внешне дом представляется целостным объектом, тогда как внутри это два совершенно разных жилых пространства.

Восточная половина дома спроектирована архитектором для своей семьи, а западное крыло выставлено на продажу с перспективой перепланировки по желанию нового обитателя.

Дом расположен в провинциальном голландском местечке Ден Хорн с видом на канал Лок, в окружении больших теплиц и сельскохозяйственных амбаров. Постепенно зона сельхозугодий смещается в сторону, уступая площади под жилую застройку, и этот район уже получил официальное название Лок-Вест Норд. Место является потенциально привлекательным для развития жилых массивов из-за наличия водных ресурсов. Double Dwelling расположен непосредственно на границе сельскохозяйственной и жилой зоны на небольшом мысе и поэтому с трех сторон окружен водой.

Внешний вид дома имеет прямую коннотацию со старыми почерневшими деревянными амбарами. Рифленые двускатные крыши являются исторически сложившейся архитектурной особенностью домов в этом районе. Северный фасад дома выходит на дорогу, и для защиты от шума он сделан практически глухим. Юго-восточная сторона, обращенная к каналу, сделана практически прозрачной благодаря панорамным окнам. Благодаря такому решению, а также широкой веранде границы между домом и садом практически стерты. Дополнительный объем и ощущение простора придает интерьерам отделка стен белой штукатуркой.

Планировка дома соответствует последним тенденциям экологической архитектуры с пассивной вентиляцией и ориентацией по сторонам света. Основной объем солнечного света попадает в комнаты в первой половине дня, а после полудня они скрыты от прямых лучей. Стены и крыша отличаются высоким уровнем теплоизоляции, а система отопления оснащена рекуперативным механизмом.

Исполнитель: DP6 Architectuurstudio / Robert Alewijnse
Местоположение: Ден Хорн, Голландия
Реализация проекта: 2010 г.
Площадь объекта: 426 кв.м.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...