Вы здесь

Новая система классификации лакокрасочных изделий в Беларуси повысит конкурентоспособность продукции

Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации, комментируя введение новых госстандартов на лаки и краски.

В Беларуси с 1 июля 2011 года введены в действие новые государственные стандарты СТБ EN 1062-1-2011 «Краски и лаки. Системы лакокрасочные для наружных минеральных и бетонных поверхностей. Часть 1. Классификация» и СТБ EN 13300-2011 «Краски и лаки. Водные материалы и системы лакокрасочные для внутренних стен и потолков. Классификация». Данные документы подготовлены Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации (БелГИСС) и являются прямым применением европейских требований.

Применение новых стандартов будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных лакокрасочных материалов, снижению технических барьеров в торговле, а также упростит диалог между производителем и потребителем, подчеркнули в Госстандарте.

Как пояснили разработчики стандартов, европейская система классификации лакокрасочных материалов осуществляется в зависимости от их физических и эксплуатационных свойств. Классификация, установленная в новых стандартах, учитывает современные запросы рынка, позволяет получать исчерпывающую информацию о потребительских свойствах продукции.

СТБ EN 1062-1-2011 распространяется на все лакокрасочные материалы и лакокрасочные системы для минеральных и бетонных поверхностей, включая используемые в системах наружной теплоизоляции. В стандарте установлена общая система обозначений лакокрасочных материалов и лакокрасочных систем, применяемых для замедления процессов старения, декоративной отделки и защиты как новых минеральных и бетонных наружных поверхностей, так и старых, с покрытием или без него. Также установлена система их классификации, основанная на определенных физических свойствах материалов.

СТБ EN 13300-2011 устанавливает общую систему классификации водных лакокрасочных материалов и лакокрасочных систем, предназначенных для декоративной отделки и защиты внутренних стен и потолков при нанесении на новые и старые, окрашенные и неокрашенные поверхности. В этом стандарте лакокрасочные материалы классифицируются по назначению (декоративная отделка, придание специальных свойств поверхности) и по химическому типу связующего вещества (компоненту, который оказывает наибольшее влияние на эксплуатационные показатели конечной лакокрасочной системы, например, цемент, силикат, акриловая смола, сополимеры и др.).

Переход к новой классификации будет осуществляться постепенно. Поэтому остаются в силе и действующие документы. Одновременно, в поддержку применения новых стандартов, специалисты БелГИСС разрабатывают стандарты на методы испытаний продукции по предусмотренным в них показателям.

К концу 2011 года будут представлены на утверждение два стандарта: на методы определения степени перетира и содержание нелетучих веществ, которые будут гармонизированы с международными и европейскими требованиями. Данные работы проводятся в рамках технического комитета по стандартизации Беларуси «Материалы лакокрасочные» (ТК BY 25).

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...