Вы здесь

Центр искусств в Темпе

Новый Центр искусств г. Темпе, построенный по проекту местной аризонской архитектурной студии Architekton, —это арт-центр площадью 90000 кв. футов, предназначенный для театральных представлений и выступлений артистов.

В комплекс входят: сценический театр на 600 мест, театр-студия на 200 мест, художественные галереи площадью 3500 кв. футов и многофункциональный зал с видом на озеро. Из всех основных помещений можно попасть в «комнату города».

В отличие от большинства театров, вход в арт-центр свободный. Отсутствие необходимости платить за билеты обуславливает популярность центра искусств, превратившегося в место встречи искусства и общества, украшение архитектурного ландшафта Темпе, наглядную агитацию бережного отношения к природным ресурсам и культурного отдыха.

Контекст

Еще недавно здесь были только высоковольтные линии электропередач и свалка с глубиной залегания мусора до 33 футов. Сегодня на месте огромной кучи отбросов зеленеет парковая зона и возвышается центр культуры и искусства, улучшающий качество жизни жителей East Valley (г. Темпе входит в район East Valley метрополии Финикса) и способствующий развитию бизнеса Темпе. До закладки фундамента из почвы извлекли весь опасный для здоровья мусор. Высоковольтные провода ЛЭП (230 кВА), нависавшие над участком на высоте 125 футов, перенесли на полмили в сторону. Были использованы ирригационные каналы, выкопанные еще представителями древней индейской цивилизации Ho-Ho-Kam, занимавшимися в этих местах земледелием. Необычной игрой света во входной зоне арт-центр обязан дизайнеру Неду Кану (Ned Kahn), использовавшему в своей работе 8000 кусков мрамора и множество узких зеркал. Игру света можно наблюдать и на западной стене комнаты с видом на озеро, где свет отражается в зеркалах и водной глади.

Концепция

Особое внимание уделялось эстетике экстерьера из любой точки обзора: вблизи, издалека и сверху. Материалами и формой здание близко своему окружению. Бетон, песчаник, медь, речная галька — все стройматериалы и сырье местного происхождения. Редкая для засушливого штата дождевая вода стекает в монументальную водопроводную трубу, находящуюся с восточной стороны арт-центра.

Центр искусств г. Темпе (TCA) — яркий пример региональной архитектуры, полностью отвечающей уникальным климатическим условиям аризонской пустыни. Все проемы фасадов остеклены триплексом и защищены от прямых солнечных лучей. Внешние стены трехфутовой толщины служат прекрасной термальной защитой интерьерных зон. В дизайне TCA перекликаются архитектурные традиции древних индейцев Аризоны и геометрия истребителей-стелс.

Толстая округлая стена защищает внутреннее пространство арт-центра от агрессивного пустынного климата и шума. Фасадные панели из меди символизируют горнорудную историю штата, богатого медными месторождениями. Узоры на плитке в ванных комнатах имитируют индейские драгоценные украшения. Дизайн экстерьера гармонично вписывается в аризонский ландшафт. Уголковая сталь и медная крыша — архитектурный кивок в сторону неподалеку расположенного Hayden Butte (Холм Hayden - район, в котором находится Аризонский университет), холмов Долины Монументов (уникальное геологическое образование) северной Аризоны и южной Юты.

Постройка TCA и прилегающего к нему арт-парка потребовало очистки 24 акров земли, переноса и укладки под землю линий ЛЭП. В дополнение к этому, было извлечено около 150000 кубических ярдов почвы с мусором. После очистки от вредных отходов, 2/3 извлеченного материала было использовано повторно. Результатом кропотливой работы стало превращение участка пустыни со свалкой в оазис, где местные жители и гости Темпе могут отдохнуть от городской жизни среди зеленых насаждений.

Более девяти творческих коллективов могут назвать TCA своим домом. Люди искусства представляют жителям Темпе и гостям штата Аризона различные танцевальные и музыкальные программы, театрализованные представления. Выступают здесь и многочисленные приглашенные группы. Галереи арт-центра используются для обучения студентов изобразительному искусству и архитектуре, истории родного края. Учебным планом предусматриваются и лекции по архитектуре центра искусств г. Темпе.

Архитектура: Architekton
Месторасположение: г. Темпе, Аризона
Дата: 2008 г.
Заказчик: город Темпе
Стоимость проекта: 49 млн. долл.
Подрядчик: Okland Construction
Управление проектом: Kitchell CEM
Фотографии: ]]>www.architekton.com]]>
Театральные системы: Theatre Projects Consultants
Акустика: Arup
Инженеры-проектировщики: Arup
Инженеры-механики и инженеры-сантехники: Arup
Инженеры-электрики: Arup
Консультанты по освещению: Arup
Ландшафтная архитектура: Design Workshop
Инженеры-строители: Stantec
Консультанты по геотехнике: GEC/SAB
БЖД: Rolf Jensen Associates
Дизайнеры: AdamsMorioka
Художники: Ned Kahn, Ramona Sakiestewa, Mayme Kratz, Mark Ryan

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Исполняется 75 лет педагогу, архитектору, талантливому человеку — Владимиру Ивановичу Кулину. Творческий путь его начинался в далекие 50-е...