Вы здесь

Открылся первый частный космопорт - Spaceport America

Еще не скоро, конечно, у нас появятся частные космические аппараты, на которых мы сможем бороздить межзвездные просторы. Но уже совсем скоро любой желающий (имеющий определенную сумму денег, конечно) сможет отправиться пусть в Ближний, но в Космос. Ведь первый частный космопорт, Spaceport America, созданный корпорацией Virgin Galactic, уже открылся.


Автором проекта этого здания выступает сам Норман Фостер, самый известный архитектор наших дней. Космопорт имеет площадь 11 тысяч квадратных метров. На них расположатся помещения для администрации здания и космических туристов, а также ангар, рассчитанный на два космических корабля класса White Knight Two (самолет-носитель) и два корабля класса SpaceShipTwo (собственно космический челнок).

Как ожидается, первый пассажирский полет на этих кораблях будет осуществлен в конце 2012-го года. Но уже сейчас собралась очередь и четырехсот человек, заплативших 200 тысяч американских долларов за право совершить суборбитальный полет в рамках проекта Virgin Galactic.

Помимо предоставления космическим туристам возможности совершать суборбитальные полеты, Virgin Galactic планирует осуществить еще один дерзкий проект. Базироваться он будет также в космопорте Spaceport America. По крайней мере, в первое время.

Проект этот подразумевает сверхскоростные трансконтинентальные пассажирские перелеты. Главная его цель – перелет между Лондоном и Сиднеем (17 тысяч километров) всего за четыре часа. Для достижения этой цели будет использоваться та же технология, что и при суборбитальных полетах. Самолет-носитель White Knight Two поднимает челнок SpaceShipTwo на высоту 15 километров над уровнем земли, потом отпускает его, и тот уже сам поднимается до высоты 100-110 километров, где летит со скоростью 4000 километров в час. Учитывая факт вращения Земли, как раз и набирается 17 тысяч километров за четыре часа, даже больше.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...