Вы здесь

Аэропорт Кутаиси – воздушные ворота второй столицы Грузии

Еще десять лет назад город Кутаиси носил не очень почетное звание «воровской столицы Грузии». Но за это время здесь все очень сильно изменилось. И с 2012-го года Кутаиси станет второй столицей Грузии – сюда переедет Парламент. Тогда же в этом городе откроется и новый аэропорт, строительство которого началось пару дней назад.

Инфраструктурные преобразования Грузии впечатляют! За короткое время здесь появились хорошие дороги, стеклянные полицейские участки и государственные учреждения, новые погранпереходы, новые аэропорты. Одни проекты уже осуществлены, а реализация других только начинается. К примеру, на днях началось строительство нового аэропорта в городе Кутаиси, который после переезда туда Парламента Грузии весной 2012-го года станет второй столицей этой кавказской страны.

Проект аэропорта Кутаиси разработала нидерландская компания UNstudio, уже известная нам по множеству своих работ. Например, по аэропорту Брюсселя, многогранному театру Agora Theatre или зданию музея Mercedes Benz.

Проект этот предусматривает строительство совсем небольшого (сам Кутаиси – город скромных размеров, имеет население 192 тысячи человек) терминала площадью 4 тысячи квадратных метров. На этом пространстве поместятся зоны прилета, отлета и транзита международных и внутренних рейсов.
Будет построена также 55-метровая диспетчерская башня, имеющая весьма футуристический вид, отдаленно напоминающий современный олимпийский факел.

Аэропорт Кутаиси станет одним из первых в Грузии «зеленых» зданий. Он будет построен с таким расчетом, чтобы внутрь сооружения попадало максимум дневного света. На крыше его будут установлены солнечные панели. А горячие природные источники, находящиеся под будущим зданием аэропорта, позволят естественным образом обогревать его в холодное время года.


Проект аэропорта Кутаиси, на данный момент, находится на стадии начала реализации. К концу ноября планируется закончить подготовку площадки, а с декабря начать полномасштабное строительство сооружения. Сдать аэропорт в эксплуатацию планируют в сентябре 2012-го года. Сроки, конечно, кажутся нереальными, но не для Грузии!

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...