Вы здесь

Театр «Лялька» будет расти

Необходимость в большей площади почувствовал Белорусский театр «Лялька» (Витебск). Недавно на баланс ему было передано здание бывшего РДК. Политика власти города и области направлена на то, чтобы эффективно эксплуатировать имеющиеся в центре Витебска строения, а не возводить новые. Потребность же в этом есть.

Здание, которое представляет собой историко-культурную ценность – охраняемый государством архитектурный памятник эпохи конструктивизма, долгое время находилось в запустении.


Когда-то оно принадлежало клубу металлистов. Позже приняло в себя драматический театр Витебска.

В ближайшее время, после проведения тендера, начнутся проектные работы, которые займут 2012 год. Предполагается, что реконструкция будет закончена в 2015-м. Финансирование – из областного бюджета.

«Лялька» в перспективе видит здесь сценическую площадку, которая примет большее количество зрителей – 230-250 (нынче – 123), также планируется открыть малый зал, что востребовано сегодня. У труппы появится репетиционная комната, чего сейчас один из лучших кукольных театров лишен. Увеличится размер сцены: 9 метров против нынешних 6. Соответственно вырастет штат сотрудников, сегодня он по числу артистов уступает многим другим белорусским кукольным театрам – 16 человек. Новый «кукольный дом» позволит расширить масштаб работы «Лялькi», и она сможет стать большой творческой площадкой.


Нынешнее единственное здание театра находится в самом центре Витебска. В следующем году ему исполнится 100 лет. Когда-то здесь был дом купца. Сейчас в театре идут новогодние представления, и билеты на них давно раскуплены. Второе здание будет находиться недалеко, но при этом – на другом берегу Двины.  

                                                                          Ирина Шагалеева, собственный корреспондент

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Исполняется 75 лет педагогу, архитектору, талантливому человеку — Владимиру Ивановичу Кулину. Творческий путь его начинался в далекие 50-е...