Вы здесь

Таксы на древесину основных лесных пород в 2012 году будут увеличены в 2,24 раза

Увеличение в 2012 году такс на древесину основных лесных пород, отпускаемых на корню, в 2,24 раза будет способствовать максимально полному финансированию лесохозяйственных мероприятий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе по связям с общественностью Министерства экономики.

Данное увеличение такс на древесину основных лесных пород предусмотрено постановлением Совета Министров от 30 декабря 2011 года №1787 "Об утверждении такс на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню в 2012 году", уточнили специалисты. За счет части поступлений от таксовой стоимости и бюджетных средств впервые планируется построить 150 км лесохозяйственных дорог. Для этого постановлением Совета Министров от 30 декабря №1779 "О показателях прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2012 год" утверждены в качестве целевых объемы строительства лесохозяйственных дорог: для Минлесхоза - 120 км, для Управления делами Президента Республики Беларусь - 30 км.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении экономики и инвестиций Министерства лесного хозяйства Беларуси, комментируя данный документ, таксовая стоимость в 2012 году (за 1 плотный куб.м) древесины на корню (без коры) в среднем увеличена с Br18 тыс. до Br38 тыс.

"Это позволит увеличить поступление доходов от ведения лесного хозяйства и направить средства на строительство лесохозяйственных дорог, необходимость которых возросла в последние годы для более полного освоения расчетной лесосеки и заготовки древесины, в том числе и в труднодоступных местах", - подчеркнул начальник управления экономики и инвестиций Минлесхоза Игорь Малашевич.

Установлены таксы пяти разрядов для крупной, средней и мелкой деловой древесины (без коры) и таксы пяти разрядов для дровяной древесины.

Как отметили в Минлесхозе, таксы - это своеобразная плата за выращивание древесины, они предназначены для возмещения затрат лесного хозяйства на воспроизводство, охрану и защиту лесов. Существует специальная формула, по которой определяется размер такс. Таксы на древесину, отпускаемую на корню, формируются исходя из цен на круглые лесоматериалы, сформированных на биржевых торгах, и нормативных затрат лесозаготовителей, что позволяет определить реальную стоимость древесины с учетом спроса и предложения. Ее продажа осуществляется как на долгосрочной (более одного года) по составленным для лесопользователей планам рубок, так и на краткосрочной основе (сроком до одного года).

Стоимость древесины, отпускаемой на корню, определяется согласно размеру такс (с 1 по 5 разряд) в зависимости от категории качества (крупная, средняя, мелкая, дровяная), пород (сосна, ель, береза, дуб, ольха серая), а также видов ее транспортировки. Лесотаксовый разряд зависит от расстояния от центра квартала (урочища) до ближайшей железнодорожной станции, откуда возможна погрузка древесины на железнодорожный транспорт. Для лесопользователей, у которых древесина вывозится преимущественно на склады автомобильным транспортом к пунктам потребления, лесотаксовый разряд определяется исходя из расстояния от центра квартала (урочища) до пункта потребления.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...