Вы здесь

Проект Metropolitan Station 20 – станции метро в Софии (Болгария)

06.02.2012 10:29

Удивительный стремительный проект под названием Metropolitan Station 20 является предложением внешнего вида одной из станций метрополитена в Софии (Болгария) от специалистов из американской архитектурной студии Zeybekoglu Nayman Associates.

 
Проект стремится интенсивно использовать отношения между метро и городской инфраструктурой, привнося в нее впечатляющую динамику нового типа. 
 
Стеклянный «позвоночник» охватывающий пространство, расположенное ниже уровня земли, призван обеспечивать внутренние помещения станции как можно большим количеством дневного света.
 
По словам авторов проекта, использования естественного дневного света, как архитектурного замысла, способствует максимально эффективной ориентации для пассажиров и дает им чувство безопасности.
 
Этот эффект привносит в атмосферу станции чувство воздуха цвета неба. Спуск в метро выполнен в виде элегантного современного дополнения к уличной жизни, протекающей выше. Общественное пространство станции содержит места, где можно отдыхать, магазины и структуру общественного питания.
 
Этот уникальный проект свидетельствует о пространственной когерентности между двумя мирами, расположенными сверху и снизу. Изящно формы геометрии стекла определяют современные скульптурные тенденции архитектуры нового поколения. В течение дня в помещения станции поступает естественный солнечный свет, а в темное время искусственное освещение, исходящее изнутри станции, становится частью освещения ландшафта городской ткани.
 

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Сложившаяся в современных белорусских поселениях среда обитания ориентирована на людей практически здоровых и вообще не учитывает ограничений,...
22.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Главной задачей сектора ландшафтной архитектуры Управления благоустройства и городского дизайна Комитета архитектуры, градостроительства и...
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
Темой нашего первого номера мы провозгласили вечерний город. Тема очень благодатная, “красивая” и яркая, и нам казалось, что недостатка в...