Вы здесь

Выставка "Художники Парижской школы из Беларуси" открылась в Гомеле

Сегодня, 12 февраля, в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей прошло торжественное открытие арт-проекта "Художники Парижской школы из Беларуси", передает БЕЛТА.

Гомель станет первым городом, жители которого смогут оценить этот уникальный для нашей страны проект. На выставке можно будет познакомиться с шедеврами художников, родившихся в Беларуси и эмигрировавших в начале ХХ века во Францию. Всех их объединяет принадлежность к так называемой Парижской школе живописи. 

"Для жителей Гомеля важным станет и тот факт, что они смогут познакомиться с картинами уроженца города Михаила (Мишеля) Кикоина", - отметила директор дворцового музея Оксана Торопова. 
Инициатором возвращения картин художников Парижской школы выступил Белгазпромбанк, который начал формировать коллекцию в 2011 году. Сейчас банк владеет полотнами Шагала, Сутина, Кременя, Кикоина, Любича, Цадкина, Царфина. Жемчужины коллекции — картины Шагала и Сутина. Скульптура представлена работой Осипа Цадкина, ученика рисовальной школы Юрия Пэна. Цадкин награжден орденом Почетного легиона — высшим знаком отличия и официального признания особых заслуг во Франции. 
Сейчас корпоративная коллекция Белгазпромбанка признана самым крупным собранием работ экспрессионистов Парижской школы не только в Беларуси, но и в Восточной и Центральной Европе.
На выставке, которая продлится до 23 апреля, помимо работ из корпоративной коллекции банка можно будет увидеть произведения художников Парижской школы из фондов Национального художественного музея Беларуси и собраний частных коллекционеров.

Выставка "Художники Парижской школы из Беларуси" проходит в Гомеле

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
С 18 по 19 декабря 2003 года в Минске в Республиканском доме архитектора прошла выставка-конкурс творчества молодых архитекторов “Леонардо-2003...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и реклама — как две хозяйки на одной кухне — то спорят и ссорятся, то молчаливо “терпят” друг друга, то...
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
В современном мире каждая вещь должна иметь своего дизайнера. Его образное видение как бы подспудно совершает пусть не революцию, но отражающую дух...