Вы здесь

Работы по строительству I-го блока БелАЭС идут с опережением графика на 4 месяца

03.04.2013 09:35

Работы по строительству первого блока Белорусской АЭС идут с опережением графика на четыре месяца, второго - примерно на восемь-десять месяцев. Об этом сообщил сегодня на открытии V Международной специализированной выставки и конференции "Атомэкспо-Беларусь - 2013" первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Он отметил, что выставка носит уже прикладной характер, поскольку Беларусь реализует проект по строительству своей первой атомной электростанции - самой современной и самой надежной. "Это будет значимый объект в энергетике нашей страны, - отметил Владимир Семашко. - Проект находится на стадии реализации, заканчивается период подготовительных работ по блоку №1. Работы ведутся с опережением графика на четыре месяца с абсолютным соблюдением качества, технологий. По второму блоку мы идем с опережением примерно на восемь-десять месяцев", - сказал первый вице-премьер.

По словам Владимира Семашко, выполняется требование Президента относительно того, что Белорусская АЭС должна быть самой надежной, самой современной и при этом самой дешевой: "Это будет самая надежная станция на момент ее пуска, потому что она будет оснащена всеми элементами пассивной и активной защиты. При этом мы стараемся делать все, чтобы станция была самой экономичной как в капитальном плане, так и в процессе эксплуатации". Это достигается в том числе за счет максимального использования отечественных материалов, рабочей силы, машин, комплектующих.

Первый вице-премьер обратил внимание на то, что наряду с представителями известных мировых компаний на выставке "Атомэкспо-Беларусь - 2013" представлены и отечественные предприятия.

Среди основных целей проведения этого форума Владимир Семашко назвал в первую очередь представление новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС. "Во-вторых, уже даже не в перспективе, а сейчас мы должны участвовать в строительстве таких атомных станций, энергоблоков, какие строятся в России. Мы уже участвуем здесь в строительстве двух таких объектов. В дальнейшем это могут быть дальнее и ближнее зарубежье", - сказал первый вице-премьер.

В свою очередь вице-президент ЗАО "Русатом Оверсиз" (дочернее предприятие Госкорпорации "Росатом") Александр Мертен отметил, что проведение выставки в День единения народов Беларуси и России довольно символично. "Выставка представляет участникам возможность для конструктивного обсуждения вопросов и перспектив атомной отрасли, обмена мнениями, расширения сотрудничества", - отметил он.

По словам Александра Мертена, "Росатом" считает Беларусь своим стратегическим партнером и строит планы по долговременной и взаимовыгодной кооперации двух стран. "Мы уверены, что у нашего сотрудничества большие перспективы, вместе мы сможем реализовать не один значимый проект", - сказал он. Одним из таких проектов, по словам Александра Мертена, как раз и является строительство Белорусский атомной электростанции.

"Ход строительства получил самую высокую оценку руководства наших стран. Работы, которые выполняются на объекте, являются эталонными", - подытожил вице-президент ЗАО.

В открывшейся сегодня выставке и конференции "Атомэкспо-Беларусь - 2013" принимают участие около 80 предприятий и организаций из Беларуси и России. Основными целями мероприятия являются представление новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС; содействие формированию в республике системы подготовки кадров для атомной отрасли; обсуждение вопросов общественной приемлемости Белорусской АЭС.

Выставка проводится по инициативе Министерства энергетики Беларуси в связи с принятием Президентом и правительством Беларуси основополагающих документов о строительстве в Беларуси собственной атомной электростанции.

Работа форума продлится по 4 апреля.

Фото belta.by

Владимир Семашко

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...