Вы здесь

Итоги национального этапа международного студенческого конкурса «Мультикомфортный дом Сен-Гобен – 2013»

В Минской городской ратуше прошло награждение победителей национальнго этапа международного открытого студенческого конкурса «Мультикомфортный дом Сен-Гобен–2013. Развитие и реконструкция района Gluckstein Quartier, Маннхейм, Германия».  

Организаторами являются компании «Saint-Gobain Insulation» (Франция)  и «Сен-Гобен Строительная Продукция Белрус» (РБ) совместно с архитектрным факультетом БНТУ и строительным факультетом Брестского государственного технического университета. Конкурс проходит в два этапа: национальный и международный.

В Беларуси он проводится третий год. Впервые участие приняли студенты из Бреста. Задание было одно из самых сложных за последнее время: развитие и реконструкция района Gluckstein Quartier, Маннхейм, Германия. В финал вышли 15 проектов от 23 участников, студентов БНТУ и БрГГУ.

Действительно событие, на мой взгляд, грандиозное по нескольким причинам — отметил на торжественном награждении Дмитрий Семенкевич, заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси. — Это все таки молодежный конкурс и то, что здесь студенты уже двух университетов участвуют в подготовке своих проектных материалов — это серьезное начало.  Я надеюсь, что будет подключаться и другая молодежь, и другие университеты, которые сегодня тоже готовят архитекторов,  конструкторов, инженеров в области проектирования и строительства жилых и общественных зданий. Мы в министерстве, конечно, в вас, будущих специалистах, видим проводников инновационного. На вас у нас серьезные надежды.

Пришлось серьезно поработать жюри, все изучить. Конкурс этого года самый сложный. Он действительно немецкий, полностью, т.е. очень пунктуальный, точный, подробный. Такой точности и подробности он требовал и со стороны участников,  – рассказывает председатель жюри Армен Сардаров. – Мне было приятно, что все студенты показали любовь к профессии. Это было ощутимо. 

Жюри оценивало работы по следующим критериям:

  • концепция, дизайн и функциональность;
  • соблюдение критериев Мультикомфортного дома ISOVER;
  • экономические, экологические и социальные аспекты функционирования в будущем, эффективность проекта;
  • правильное использование и упоминание в проекте материалов и решений ISOVER.
Итоги конкурса:

1-е место: Игорь Шимановский.  Проект №2,   "ЗеленоДорожная станция" /GreenWayStation/

2-е место: Андрей Андреюк. Проект №13, "Те, кто создаёт"/Those who create/

3-е место: Ольга Щербачевич. Проект №7, "Калейдоскоп дом и парк. Посвящено Оскару Нимейеру" /Kaleidoscope House & Park. Dedicated to Oskar Niemeyer/.

Победители получили денежные призы 1 место — 1000$, 2 – 750$, 3 – 500$.

Специальные премии:

  • Вероника Белозорова, Виктория Богуш. Проект №6. "Круги-квадраты" /SCQIVR.4 CRLEES/, «За историческую концепцию»;
  • Анна Шкор, Валентина Мизун. Проект №5. "Фестиваль кино в Маленьком Мангейме" /Filmfestival in Little Mannheim/, «За создание событийной среды»;
  • Алексей Зановский. Проект №12, "Адаптивный Квартал" /Adapting Quarter/, «За устойчивость развития (sustainahility)»;
  • Дарина Гурбанова , Виктория Лучко. Проект №15, "Парк музыки" /Music park/,
  • «За образность и музыкальность»,
  • Дмитрий Берновик, Франц Танкевич. Проект №10, "Голубой Мангейм 21"
  • /Blue Mannheim 21/, «За градостроительное решение»;
  • Нина Свиридова, Екатерина Плакса. Проект №1, «Тауэр-Пауэр» / TowerPower, «За графический дизайн».

Победители национального этапа представят свои проекты на международном этапе конкурса в Белграде (Сербия). Конкуренция у наших ребят будет серьезная, поэтому мы желаем им удачи и верим в победу!

Кстати, в прошлом году в Братиславе представитель белорусской команды Андрей Андреюк занял призовое 2-е место (участвовали 23 страны, было представлено 63 проекта)

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...