Вы здесь

Отделение трансплантации органов и тканей открыто в Гродненской областной клинической больнице

В Гродненской областной клинической больнице открыли отделение трансплантации органов и тканей и установили новый МРТ, сообщает БЕЛТА.

По словам главного врача больницы Святослава Савицкого, создание нового отделения стало знаковым событием для региона, которое знаменует собой развитие нового вида медицинской помощи населению области. Это третье отделение трансплантологии в Беларуси. 

Гродненские врачи уже вплотную занимаются развитием этого направления. На базе клинической больницы создан областной центр трансплантологии, который координирует функционирование целого комплекса, начиная со сбора информации о потенциальном доноре, экстренной доставки органа, подготовке к операции больного и др. Начал работать центр координации по забору органов. Сюда стекается оперативная информация из всех лечебно-профилактических учреждений, где вероятен потенциальный донор. Создан единый лист ожидания, в котором пациенты из всей республики.

В течение этого года в Гродно выполнено 8 пересадок почек. До конца года планируется выйти на уровень 25-30 пересадок, тем самым значительно улучшить качество жизни больных с хронической почечной недостаточностью. К тому же теперь пациенты проходят лечение в отдельных палатах от больных другого профиля.

Как рассказал Святослав Савицкий, перспективное направление трансплантологии в области будут развивать и дальше, необходимую практическую поддержку оказывают специалисты Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей. Уже в текущем году на базе гродненской больницы планируют провести пересадку печени. 

Также в областной больнице сегодня презентовали новый магнитно-резонансный томограф. Оборудование последнего поколения стоимостью около 1,5 млн. евро впервые в практике здравоохранения региона приобретено наполовину за счет средств республиканского и областного бюджетов. С установкой новейшего МРТ население области получит новые возможности в плане постановки диагнозов. 

Губернатор Гродненской области Семен Шапиро сообщил на церемонии, что третий в области магнитно-резонансный томограф будет установлен в ближайшее время в детской областной больнице. По его мнению, дальше МРТ должны приобретаться для крупных районных центров, возможно, следующим станет Лида. 

БЕЛТА

Отделение трансплантации органов и тканей открыто в Гродненской областной клинич

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...