Вы здесь

В Дзержинске построят детский сад с группами для детей с особенностями психофизического развития

В Дзержинске построят детский сад на 168 мест с группами для детей с особенностями психофизического развития, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления образования Дзержинского райисполкома Вацлав Матусевич. 

"Готовится техническая документация для строительства в Дзержинске учреждения дошкольного образования на 10 групп, из которых 4 будут специальными, в том числе для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, - сказал Вацлав Матусевич. - Строительство детского сада, предположительно, начнется осенью текущего года за счет средств местного бюджета. Всего в райцентре для удовлетворения потребности в местах в детских садах необходимо построить три дошкольных учреждения".

Как сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь управления образования Миноблисполкома Алена Поплавская, в детских садах столичной области организована работа 113 специальных групп и 106 групп интегрированного обучения и воспитания, 284 пункта коррекционно-педагогической помощи.

Кроме того, сеть учреждений системы специального образования включает 24 центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, 3 специальные общеобразовательные школы-интерната, 4 вспомогательные школы-интерната, детский дом для лиц с интеллектуальной недостаточностью. В учреждениях общего среднего образования создано 1396 классов интегрированного обучения и воспитания, 353 пункта коррекционно-педагогической помощи.

"Руководители регионов, учреждений специального образования и опорных учреждений образования играют первостепенную роль в том, будет ли жизнеустройство детей с ограниченными возможностями успешным. Многое зависит от личной позиции руководителя в отношении к специальному образованию", - сказала Алена Поплавская.

Всего в Минской области проживают 22,4 тыс. детей с особенностями психофизического развития, из них 1,5 тыс. - дети-инвалиды.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
В тот день, когда мы с полной ответственностью сможем сказать, что все дети планеты — наши дети, на Земле воцарится мир. Г. Гмайнер...
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...