Вы здесь

Свыше 80% проектной документации в строительстве выполняется с недоработками и ошибками - Кобяков

17.06.2013 08:36

Свыше 80% проектной документации в строительстве выполняется с недоработками и ошибками. Такие данные РУП "Главгосстройэкспертиза" привел 14 июня на совещании Президента с рабочей группой по проблемным вопросам строительной отрасли глава Администрации Президента Андрей Кобяков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Андрей Кобяков обратил внимание на завышение стоимости проектных работ, низкое качество их выполнения, наличие подконтрольных фирм. По его словам, проектные институты при подготовке проектно-сметной документации закладывают максимальные коэффициенты и нормы независимо от свойств местности. Это касается объемов строительно-монтажных работ, количества задействованных в строительстве машин и механизмов, различных выплат и премиальных вознаграждений.

Глава Администрации Президента отметил, что выявлены факты оплаты заказчиками фактически невыполненных проектных работ, а проектные организации по-прежнему не всегда осуществляют функции авторского надзора надлежащим образом. В частности, установлены факты, когда представители авторского надзора завышали в актах выполненных работ количество дней пребывания на объектах строительства либо вообще их не посещали, хотя плата за оказание услуг по авторскому надзору производилась заказчиками в полном объеме. 

По его словам, практически при каждой проектной организации имеются так называемые архитектурные мастерские и проектные бюро с небольшим количеством занятых, которым передается на выполнение часть проектных работ. Это приводит к увеличению стоимости проекта. При этом устанавливаются факты, когда сотрудники проектного института выполняют такие работы самостоятельно при наличии заключенного с архитектурной мастерской договора. 

"Экспертиза не успевает все объекты детально проверить, что тоже является негативным фактом. Лишь отдельные проекты корректируются заказчиками совместно с проектировщиками, и их стоимость уменьшается, хотя это должно быть повсеместно", - отметил Андрей Кобяков.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...