Вы здесь

Белорусская купюра достоинством Br200 тыс. стала победителем премии Watermark Banknotes Awards

Банкнота Национального банка Беларуси номиналом Br200 тыс. признана победителем в номинации "Дизайн, отражающий национальный характер" премии Watermark Banknotes Awards. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

В номинации "Гармония" победителем признан денежный ряд Банка Ливана, а в номинации "Лучший денежный ряд" победа присуждена Национальному банку Анголы. Диплом и памятная медаль были вручены представителю Национального банка Беларуси в ходе работы V Международной научно-практической конференции по защищенной печати Watermark Conference, проходившей в Санкт-Петербурге в конце июня. 

Конкурс был организован издательским домом "Уотер Марк" и журналом "Водяной знак" (Россия). В нем принимали участие банкноты, выпущенные в обращение в период между проведением четвертой (2011 год) и пятой (2013 год) конференций Watermark. Победители выбирались в трех номинациях: "Лучший денежный ряд", "Гармония" и "Дизайн, отражающий национальный характер".

Банкнота Национального банка Беларуси номиналом Br200 тыс. находится в обращении с 12 марта 2012 года. На ее лицевой стороне изображено здание Могилевского областного художественного музея. Это здание построено в начале XX века. Первоначально в нем располагался Земельно-крестьянский банк. В архитектуре здания сохранились черты модерна и позднего классицизма. На оборотной стороне банкноты - декоративный коллаж из архитектурных элементов здания музея.

"Дизайн всех белорусских банкнот разрабатывается художниками Национального банка. Изображение на банкнотах архитектурных и градостроительных сюжетов стало традиционным. Начали с архитектурных сооружений Минска, столицы Беларуси, с узнаваемых архитектурных сюжетов. На последующих номиналах была представлена архитектура других регионов страны. На банкноте номиналом Br200 тыс. изображена архитектура Могилевщины. Теперь на белорусских банкнотах представлены все регионы Беларуси", - отметили в Национальном банке.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...